11.08.2014 08:05
    Поделиться

    Обстрел химзавода в Горловке может привести к экологической катастрофе

    Экологической катастрофой может обернуться непрекращающийся обстрел города Горловка и завода "Стирол". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы одного из крупнейших химических предприятий на Украине.

    По словам представителей концерна, "из-за безответственных действий украинской армии жители Украины, России и Белоруссии ежедневно подвергаются смертельному риску экологической катастрофы, размеры которой невозможно предсказать".

    В мае на "Стироле" прекращен выпуск аммиака, его производных и другой продукции в связи с напряженной ситуацией в Донецкой области. Однако на предприятии, которое уже неоднократно подвергалось бомбардировкам, до сих пор хранится "кровный яд" - мононитрохлорбензол. В случае аварии минимальный радиус поражения составит 300 километров.

    С конца июля украинские силовики пытаются отбить Горловку у ополченцев. Военные несколько раз наносили удары по центру и окраинам города. В результате были повреждены церковь и жилые дома, снаряды также попали на территорию "Стирола".

    Поделиться