11.08.2014 17:28
    Поделиться

    Лавров назвал циничными заявления, что Украине не нужна гуманитарная помощь

    Заявления Запада об отсутствии необходимости оказания срочной гуманитарной помощи востоку Украины - высшее проявление цинизма, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

    "Мы не перестаем изумляться тем заявлениям, которые звучат из западных столиц по поводу того, что происходит на юго-востоке Украины. Если правда то, что сообщили пресс-службы Лондона, Вашингтона и, по-моему, Берлина о телефонных контактах лидеров США, Великобритании и Германии, ... что три лидера согласились, что никакой нужды в гуманитарной помощи юго-востоку Украины нет, потому что все необходимые меры уже предпринимаются, то это вопиющее проявление цинизма", - возмутился он. Российские журналисты зачастую с риском для жизни предоставляют кадры происходящего на Украине. Этого не делают западные СМИ.

    "Я смотрел сегодня программу "Евроньюс" и про Украину там ничего не услышал, там все, что угодно, только не трагедия, которая действительно уже приняла характер гуманитарной катастрофы, - это высшее проявление цинизма, - повторил свою оценку министр. - Считаю, что наши западные коллеги таким образом пытаются извратить реальную картину происходящего, отвлечь внимание от тех действий, которые предпринимаются для того, чтобы с применением силы подавить тех, кто не согласился с вооруженным переворотом, совершенным в нарушение всех европейских ценностей, конституции Украины".

    Запад имеет решающее влияние на Киев, и Москва призывает все стороны конфликта остановиться, сесть за стол переговоров и договориться, как вместе жить в одном государстве.

    "Пока складывается впечатление, что цель так называемой антитеррористической операции состоит в том, чтобы сравнять с землей юго-восток, чтобы все русские оттуда ушли и, наверное, чтобы потом его заселить теми, кто будет относиться по-другому к истории, культуре, к дружбе, к многовековым связям наших народов", - не исключил Лавров.

    Завершается проработка гуманитарной акции, поставщиком помощи будет Россия, все детали с руководством Украины согласованы.

    "Все возможные и невозможные предлоги были сняты", - сказал глава российского МИД.

    Лавров рассчитывает, что в самое ближайшее время акция состоится под эгидой международного комитета "Красного креста" и Запад ее тормозить не будет.

    "Надеюсь, что западные партнеры не будут вставлять палки в колеса и будут думать о тех людях, которые остро нуждаются и в том, чтобы возобновилась подача электричества, подача воды", - сказал он. 

    Глава МИД РФ также сообщил, что российский посол по поручению Москвы ставит вопрос на самых высоких уровнях в связи с исчезновением в Донбассе фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина.

    "Мы не только нотой протеста свои действия ограничили", - подчеркнул он. 

    "Мы надеемся, что очередная попытка ограничить свободу деятельности журналистов не будет продолжаться и будет прекращена", - заявил министр.

    Прокомментировал Лавров и санкции. Россия задействует весь инструментарий, включая ВТО, чтобы исключить какие-либо нарушения партнерами правил торговли.

    "Сами мы свои обязательства выполняем", - подчеркнул министр.

    "Если страны объединяются против нас и вводят секторальные санкции, то, наверное, их трудно назвать нашими добрыми партнерами, - полагает он. - Такая важнейшая вещь для безопасности государства, как снабжение населения продовольствием, не должна чрезмерно зависеть от поставок из подобного рода стран".

    "Были приняты решения со стороны в том числе Евросоюза, которые существенно ограничивают возможности Россельхозбанка, в частности, по финансированию отечественных производителей, тем самым на нашем собственном рынке сельхозпродуктов создавалась недобросовестная конкуренция в пользу европейских производителей", - пояснил Лавров.

    И решения в отношении сельхозпродукции некоторых стран-членов ВТО обусловлены в соответствии с нормами ВТО соображениями национальной безопасности, пояснил он. Недавно глава российского МИД разговаривал по телефону с госсекретарем США Джоном Керри, и тот разъяснял позицию США в том, что касается нанесения ударов с беспилотников по позициям боевиков так называемого "Исламского государства".

    "Я обратил его внимание на то, что оно и в Сирии активно действует... Напомнил, что мы неоднократно обсуждали необходимость иметь четкие критерии сотрудничества в любом регионе, тем более в таком, как Ближний Восток и север Африки", - сообщил он.

    Москва считает, что таким критерием должна быть контртеррористическая борьба.

    "Если мы боремся с группировкой, которая представляет собой террористическое образование в Ираке, то аналогичным образом нужно поступать и в других частях региона, включая Сирию", - пояснил Лавров. 

    Россия поддерживает борьбу легитимного иракского руководства во главе с премьер-министром Малики и недавно избранным президентом против террористической угрозы, подчеркнул он.

    Поделиться