11.08.2014 13:50
    Поделиться

    Московские власти продали легендарный кинотеатр "Баррикады"

    Сегодня столичные власти провели аукцион по продаже здания легендарного кинотеатра "Баррикады", расположенного в центре города. Торги прошли при беспрецедентном количестве участников - их заявилось сразу 10. В итоге на 19 шаге аукциона кинотеатр был продан крупной строительной компании за 236 миллионов рублей при стартовой цене 124,3 миллиона.

    Глава столичного департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев заявил, что высокий уровень интереса инвесторов к кинотеатру вызван несколькими факторами, среди которых его удобное месторасположение и хорошее техническое состояние здания. "Объект находится в удовлетворительном состоянии, его площади в настоящее время востребованы и приносят доход", - подчеркнул Дегтев.

    Здание кинотеатра является пристроенным и расположено на Баррикадной улице в 200 метрах от метро "Баррикадная".

    - В настоящее время кинотеатр, общая площадь трех надземных и одного подземного этажей которого составляет 1,3 тысячи квадратных метров, используется под культурно-развлекательный центр с функцией кинопоказа, - пояснили "РГ" в департаменте по конкурентной политике. - У здания есть арендатор, договор аренды действует до 31 июля 2019 года.

    "Баррикады" - один из самых легендарных кинотеатров Москвы. Здание считается ярким образцом архитектурного творчества минувшей эпохи - советского модерна 30-х годов. Впервые в 1907 году там был размещен синематограф "Гранд Плезир". В советское время в здании исторического кинотеатра проводились фестивали детского кино, а также располагался музей анимационных кукол.

    В мае 2003 года, после проведенной реконструкции, кинотеатр вновь открыли для зрителей. Планировка здания и атмосфера зала воссоздают уютную атмосферу исторического кинотеатра, в зале установлены широкие мягкие кресла, современное кинопроекционное оборудование и звук DOLBY DIGITAL Surround EX. Кассы кинотеатра находятся на первом этаже, а сам кинозал на 206 мест с кинобаром на входе, расположены на втором.

    Следом за "Баррикадами" столичные власти планируют продать еще 3 кинотеатра. В частные руки должен перейти "Горизонт" на Комсомольском проспекте и "Стрела" на Смоленской-Сенной площади - оба входят в одну из крупнейших в стране сетей. "Горизонт" на своем веку пережил три масштабных реконструкции, сейчас в нем четыре зрительных зала, самый большой из которых с полукруглым экраном рассчитан на 350 мест и предназначен для показа 3D-фильмов. Стартовая цена лота - 252 миллиона рублей. За "Стрелу" московская мэрия хочет выручить и того больше - 320 миллионов. В этом кинотеатре два небольших зала на 25 мест каждый. Кресла обиты натуральной кожей, а с помощью пульта можно регулировать наклон спинки и высоту подставки для ног. Экраны с повышенной отражающей поверхностью позволяют смотреть фильмы в максимально высоком качестве. Аукционы по продаже двух кинотеатров пройдут 18 августа.

    Наконец, еще один кинотеатр "Орленок" уйдет с молотка 25 августа. Он находится неподалеку от парка "Сокольники" и открылся еще до революции, в 1897 году. Сейчас в здании работает кафе, а вот кинозал не используется. Здание оценили в 207 миллионов рублей.

    Выставленные на торги кинотеатры можно назвать "пробным шаром". Власти планируют выставить на торги 38 аналогичных объектов, среди них будут как действующие кинотеатры, так и те, что нуждаются в реконструкции. О таких намерениях в мэрии заявляли еще в конце прошлого года, лоты даже презентовали потенциальным инвесторам, но до торгов тогда дело так и не дошло.

    Поделиться