09.08.2014 11:42
    Поделиться

    В Нидерландах обрушились цены на фрукты и овощи

    Последствия ответных российских санкций, затронувших импорт продовольственных товаров из Евросоюза, не замедлили отразиться на европейском рынке.

    Водители около 300 грузовиков с фруктами и овощами из Нидерландов не смогли въехать на территорию РФ. Кроме того, в связи с реализацией ставших избыточными товаров на внутреннем рынке цены на отдельную продукцию упали в три раза. Местные производители несут колоссальные убытки. Об этом сообщила газета The Financieele Dagblad.

    По данным руководителя транспортной компании из Утрехта Хенка ван дел Вала, оборот грузов с Российской Федерацией снизился на 30-40 процентов по сравнению с прошлым годом. Европейцы опасаются, что эмбарго на поставки растительной продукции в Россию негативно скажется на ценах в странах Евросоюза. Ежегодно на российский рынок поставлялось аграрной продукции на сумму порядка 11,9 миллиарда евро.

    В Еврокомиссии создана рабочая группа по рассмотрению вопросов по торговле с Россией.  Ожидается, что на следующей неделе состоится специальное заседание по аграрному экспорту.

    Федеральный министр по аграрным вопросам Германии Кристиан Шмидт не рассчитывает на быструю помощь крестьянам, пострадавшим от российских санкций. Вначале необходимо внимательно изучить спецификацию запрещенных к допуску товаров для определения реального ущерба экспорту, заявил он в интервью газете "Passauer Neue Presse".

    Поделиться