08.08.2014 09:45
    Поделиться

    На Новгородчине завершено расследование дела замгубернатора

    В Новгородской области завершено расследование так называемого "дорожного дела" в отношении первого заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    Кроме вице-губернатора, фигурантами дела являются начальник государственного учреждения "Новгородавтодор" Николай Закалдаев, заместитель директора ГОУП "Вече" Александр Белов и несколько новгородских предпринимателей. В зависимости от роли их обвиняют в мошенничестве, принуждению к отказу от совершения сделки, легализации преступных денежных средств и превышении должностных полномочий.

    По версии следствия, в 2012 году Шалмуев создал организованную преступную группу с целью хищения бюджетных денег, выделенных на ремонт дорог. Согласно плану замгубернатора, подконтрольная организация "Вече" должна была выиграть аукцион и получить право содержать дороги регионального и межмуниципального значения в большинстве районов Новгородской области. Начальная максимальная цена контракта составляла почти 395 миллионов рублей, а в карманах злоумышленников должны были осесть более 50 миллионов.

    В нарушение этих планов в июне 2012 года на открытом электронном аукционе победила другая организация, которая предложила минимальную цену контракта.

    По информации СК РФ, фигуранты дела запугали главу фирмы, и тот снял свое предложение. Контракт заключили с "Вече", после чего на счет другой подконтрольной фирмы по фиктивным бухгалтерским документами якобы были перечислены 22 миллиона рублей.

    Сейчас следователи собрали достаточную доказательную базу. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

    Поделиться