01.08.2014 14:47
    Поделиться

    "РГ" отправится в фотоэкспедицию по Волге по маршруту Максима Дмитриева

    Совместный проект Русского музея фотографии и "Российской газеты" - международный конкурс "Волга. Поволжье. По следам маршрута Максима Дмитриева" стартовал в Нижнем Новгороде.

    Как отметила директор музея Вера Тарасова, главная задача проекта - показать Волгу, и жизнь на ней спустя столетие после экспедиции легендарного мастера фотографии, работавшего в Нижнем Новгороде - Максима Дмитриева. По итогам поездки современных фотографов соберут коллекцию снимков российских и зарубежных авторов, показывающих великую русскую реку, жизнь на Волге глазами современников.

    - Журналисты отправляются по стопам первого учителя фоторепортеров России, нашего земляка Максима Дмитриева, - отметил фотокорреспондент "РГ" Николай Нестеренко. - Маршрут: Чкаловск-Юрьевец-Кинешма-Наволоки-Красное-Кострома-Некрасовское-Ярославль-Тутаев-Рыбинск-Мышкин-Углич-Нижний Новгород. Правда, расходы, связанные с организацией поездки, взяло на себя нижегородское отделение Союза журналистов России, а не Русское географическое общество, как у маэстро Дмитриева. Потому наш интерес - социальный срез жизни народов Поволжья спустя 100 лет после той этнографической экспедиции.

    - В фондах Русского музея фотографии хранятся снимки из уникальной масштабной серии Максима Дмитриева "Волжская коллекция", - добавила заместитель директора Русского музея фотографии Елена Смирнова. - Он на протяжении 10 лет, начиная с 1880-х годов, фотографировал Волгу от истока до устья, через каждые пять-шесть верст: ландшафты, берега, архитектурные и исторические памятники, виды волжских городов, быт и нравы людей, живущих в Поволжье. За эту грандиозную работу Дмитриев был избран действительным членом Географического общества. Его снимки использовались во многих научных трудах.

    Насколько изменилась Волга и Поволжье за век, можно будет наглядно посмотреть на передвижной выставке, которую собираются сформировать из лучших фотографий экспедиции XXI века. В дальнейшем по итогам этого проекта будет издан фотоальбом.

    Следить за работой фоторепортеров можно будет на сайте "РГ", а также в специальной группе социальной сети Facebook. Старт экспедиции намечен на 4 августа, предполагается, что она продлится шесть дней.

    Поделиться