31.07.2014 16:43
    Поделиться

    В Каспийской флотилии начались испытания корабля "Великий Устюг"

    В Махачкале, в пункте базирования кораблей Каспийской флотилии, впервые вышел в море новый малый ракетный корабль "Великий Устюг", сообщает пресс-служба Южного военного округа. Экипаж корабля и сдаточная команда завода-изготовителя проведут все этапы швартовых, ходовых и государственных испытаний корабля.

    - Специалисты осуществят настройку и наладку комплексов вооружения, устройств и механизмов, различных корабельных систем управления, отработают практическое применение корабельного оружия, проверят мореходные качества корабля в экстремальных условиях и на предельных нагрузках, - сообщили на заводе-изготовителе.

    В пресс-службе ЮВО рассказали, что в ходе испытаний в Каспийском море пройдут ракетные и артиллерийские стрельбы, будут отработаны вопросы взаимодействия сдаточной команды и экипажа корабля для совместных действий при выходе в море, экипаж пройдет обучение правилам эксплуатации матчасти.

    Главный калибр корабля - универсальный ракетный комплекс "Калибр-НК", имеющий вертикальную пусковую установку на восемь ракет. Это высокоточное современное оружие, предназначенное для поражения морских и береговых целей. Кроме того, "Великий Устюг" оснащен новейшими образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения.

    Справка "РГ"

    "Великий Устюг" - это третий корабль из пяти серии "Буян-М", которые планируется поставить в Каспийскую флотилию в рамках госпрограммы по современному оснащению флота. Эта серия специально была разработана для Каспийской флотилии, с учетом малых глубин Волги и Каспия. Первые два корабля, "Град Свияжск" и "Углич", вошли в состав Каспийской флотилии 27 июля, в день ВМФ. "Великий Устюг" должен официально войти в состав ВМФ в декабре этого года. Еще два корабля, "Зеленый Дол" и "Серпухов", находятся в процессе строительства, по информации завода его планируется завершить в 2015 году.

    Поделиться