31.07.2014 15:52
    Поделиться

    Президент "Амкара": Задача клуба - остаться в десятке лучших

    Задача, поставленная пермскому футбольному клубу в сезоне 2014/2015, - остаться в числе лучших десяти команд премьер-лиги. Об этом на предсезонной пресс-конференции в Перми заявил президент "Амкара" Геннадий Шилов.

    По своим финансовым возможностям "Амкар" остается скромником в элите: бюджет пермского футбольного клуба на грядущий сезон составлен на уровне 810 миллионов рублей. Это даже меньше, чем в предшествовавшем, - Станислав Черчесов, покидая в апреле пост наставника красно-черных, в сердцах бросил: "Мы самый бедный клуб премьер-лиги!" .

    Зато менеджменту, по словам Геннадия Шилова, удалось реализовать принципиальные установки двух губернаторов Прикамья: сократить составляющую бюджета региона в казне клуба до трети, до уровня 283 миллиона рублей. Титульного спонсора, признал президент пермского клуба, так пока нет, хотя переговоры и консультации идут с зимы.

    - Мы реально оцениваем свои силы и возможности, - комментировал Шилов. - В нашем составе нет, да и никогда не было дорогих звезд, зато "Амкар" был крепок командной игрой. Как показал прошлый сезон, когда выстроена тактика, можно и с имеющимся составом достигать хороших результатов.

    "Амкар" и трансферную кампанию провел скромную. Ряды пермской команды пополнили четыре молодых игрока, все с российскими паспортами, все еще только зарабатывают себе имя: полузащитники Давид Дзахов, Игорь Киреев, Павел Соломатин и вратарь Александр Селихов, и то двое из них не принадлежат пермскому клубу, а взяты в аренду: Киреев - у "Ростова", Соломатин - у московского "Динамо". Пока что все соглашения подписаны сроком на год, в том числе арендные. Также, как уже сообщалось, в Пермь из аренды в Петербурге вернулся чернокожий россиянин Брайан Идову.

    Главный тренер пермской команды Славолюб Муслин намекнул, что прием в ее ряды не закрыт: пока так и не восстановился от прошлогодней травмы Мартин Якубко, команда нуждается минимум еще в одном нападающем.

    - Каждую игру будем играть на победу, - заявил наставник. - Есть команды, которые на бумаге выглядят сильнее, но им предстоит доказывать это и на поле. Если наши игроки будут верить, что они сильнее, они будут выигрывать. Те, кто не верит в себя, никогда и не выигрывают.

    В свою очередь, кроме ухода игрока сборной России в Бразилии Максима Канунникова и расторжения контракта с голландцем Жанлукой Нийхолтом, клуб покинул также Константин Васильев. Полузащитник, член сборной Эстонии, выступал в красно-черной футболке три сезона, забив за это время четыре гола. Арендованные у "Зенита" Иван Соловьев и Джамалдин Ходжаниязов, спартаковец Дмитрий Каюмов, африканец Патрик Твумаси вернулись в раположение клубов-арендодателей (игрок из Ганы - в Казахстан).

    В чемпионат "Амкар" вступает игрой на выезде в Грозном с "Тереком" 4 августа. Первая домашняя встреча у пермского клуба состоится 8 августа: красно-черные принимают дебютанта премьер-лиги "Уфу". Стартовый свисток прозвучит в 20 часов по местному времени (18 часов по Москве). Следующие два матча, предстоящие в августе, красно-черные проведут также в гостях.

    Чемпионат 2013/2014 пермский футбольный клуб завершил на десятом месте, достигнув 38 очков.

    Справка "РГ"

    Новички "Амкара" 2014 года:

    Давид Дзахов, 25 лет (номер 17). Состоял в "Амкаре" в 2009-2010 годах, выступая за дубль, но, нечасто попадая в состав, был вынужден отправиться за игровой практикой в нижестоящий дивизион. Период с 2011 по 2014 годы провел в нижнекамском "Нефтехимике".

    Игорь Киреев, 22 года (номер 8). Выпускник СДЮШОР "Спартака" (Москва), последние два года выходил на поле в составе дублеров "Ростова". Играл в юношеской и молодежной сборных России, в которых провел 10 матчей, где забил 4 мяча.

    Павел Соломатин, 21 год (номер 88). Взращен тольяттинской "Ладой". Несмотря на небольшой срок профессиональной карьеры, имеет опыт выступлений в двух клубах премьер-лиги: "Анжи" и "Динамо". У столичного клуба арендован с возможностью досрочного отзыва в Москву в зимнее трансферное окно.

    Александр Селихов, 20 лет (номер 57). Защищал ворота резервного состава "Амкара" в молодежных первенствах 2012-2014 лет. По истечении прошлого сезона возвратился в "Орел", которому принадлежал, однако отправился назад в Пермь в статусе свободного агента.

    Поделиться