31.07.2014 17:35
    Поделиться

    Минюст зарегистрировал Национально-демократическую партию

    В Министерстве юстиции РФ со второй попытки зарегистрирована новая партия - Национально-демократическая (НДП). Ее создатели уверяют, что не намерены проповедовать ксенофобию.

    О создании Национально-демократической партии объявила группа националистов в марте 2012 года. В мае 2013 года Минюст отказал партии в регистрации. Как пояснял тогда один из лидеров НДП Владимир Тор, в полученном от ведомства ответе содержались претензии к уставу партии, в частности, к полномочиям региональных отделений вступать в блоки с другими политическими объединениями, а также самостоятельно реорганизовывать региональные отделения. После этого НДП решила провести новый учредительный съезд для повторной попытки получить регистрацию.

    - Сегодня поступил документ из Минюста о регистрации партии, - сказал Тор ИТАР-ТАСС. - Теперь нам предстоит провести регистрацию отделений на местах, региональных отделений. Они у нас есть, созданы.

    Партия в качестве "стратегической задачи" видит "конституционную реформу", в частности, в Конституции РФ должен быть закреплен "статус русского народа, перераспределены от президента РФ к правительству полномочия и пересмотрены принципы федерализма". Однако создатели утверждают, что не намерены проповедовать национальную исключительность, ксенофобию и тоталитарные ценности.

    Поделиться