30.07.2014 08:33
    Поделиться

    В сенате утвердили кандидатуру посла США в России

    Комитет сената США по международным делам в ходе незапланированного заседания проголосовал за утверждение Джона Теффта послом США в России, передает РИА Новости.

    Кандидатура Теффта была одобрена комитетом единогласно, что позволяет сенату окончательно утвердить его на пленарном заседании до 1 августа, когда конгресс США расходится на каникулы.

    Примечательно, что назначение Теффта поддержали и республиканцы, и демократы. Специалисты отмечают, что подобное единодушие - большая редкость в сенате. В рамках межпартийной борьбы обсуждение кандидатур послов часто задерживается там на многие месяцы. Однако, по мнению некоторых экспертов, развитие российско-американских отношений заставило американских парламентариев на некоторое время забыть о внутренних распрях.

    "Я считаю, что мы не можем себе позволить ждать с тем, чтобы отправить посла в Россию", - цитирует агентство слова председателя комитета по международным делам Роберта Менендеса.

    Напомним, что президент США Барак Обама предложил Теффта на пост посла в начале июля. Добавим, что с февраля текущего года эта должность остается вакантной. Именно тогда Майкл Макфол, возглавлявший в ту пору американское диппредставительство в Москве, покинул свой пост.

    Стоит упомянуть, что для Джона Теффта работа дипломата не нова. Ранее он уже был послом США в Литве, Грузии и на Украине.

    Сам Теффт считает, что его ждет непростая работа. "Наши отношения с Россией сегодня испытывают серьезные проблемы, и их будущее неясно", - заявил он на слушаниях в сенате, подчеркнув при этом важность диалога с Россией по всему ряду проблемных вопросов.

    Поделиться