30.07.2014 15:28
    Поделиться

    Уральские ученые нашли более 100 костей древнего бурого медведя

    Ученые нашли в пещере в Свердловской области более 100 костей бурого медведя, жившего в эпоху мамонтов.

    "Находка была сделана в пещере на Северном Урале. Первые аналогичные кости там были обнаружены 5 лет назад, а в этом году мы провели дополнительные исследования и нашли более 100 фрагментов. Для данного вида древнего животного такое количество костей в одном месте найдено, можно сказать, впервые в России. А может, и в мире. Останки бурого медведя того периода, конечно, попадаются и на Урале, и в других местах, но обычно находят одну-две кости", - рассказал "РГ" завлабораторией палеоэкологии института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Павел Косинцев.

    Возраст находки составляет около 28 тысяч лет. Найдены кости самцов и самок разных возрастов. Изучение такого разнообразного материала позволит получить новую информацию об этих медведях, поможет разрешить ряд вопросов. Прежде всего, касающихся проблемы вымирания.

    Дело в том, что в тех же самых районах и в то время обитал другой вид - пещерный медведь. Можно сказать, "двоюродный брат" бурого. Он был такого же размера и вообще в целом похож на "кузена". Но пещерный медведь вымер, а бурый здравствует по сей день. Сравнивая материал этих двух видов, ученые надеются получить данные о причинах вымирания пещерного медведя, и даже возможность прогнозировать вымирание видов в целом.

    "Часть исследований проведем самостоятельно. Те, которые не сможем провести из-за отсутствия приборов, сделаем в других городах России и за рубежом. Допустим, углеродный анализ, позволяющий точно датировать возраст костей, сделают в Петербурге. Анализ изотопов, с помощью которого мы узнаем, чем питались эти медведи, - в Москве. Анализ ДНК, возможно - в Японии", - рассказал "РГ" Павел Косинцев.

    Поделиться