30.07.2014 23:40
    Поделиться

    Карима Нигматулина: Москва-река откроет путь к воде и пляжам

    Сколько нужно пляжей для изнывающих от жары москвичей
    Наступившая в городе жара невольно уносит москвичей к мечтам. Как было бы здорово, например, в обеденный перерыв сбегать искупаться на ближайшую от офиса речку или озеро! Но это нереально. Ведь на всю столицу имеется 9 пляжей, да и то столько бывает лишь в начале сезона. А сейчас, в конце июля, Роспотребнадзор и вовсе разрешает купаться лишь в трех местах. И это при том, что протяженность Москвы-реки в черте города составляет 83 километра! Когда же расширятся ее рекреационные возможности? С этого вопроса начался вчера разговор на "Деловом завтраке" в "РГ" с и.о. главы Института Генплана Москвы Каримой Нигматулиной.

    Карима Робертовна, в самом центре Парижа насыпан искусственный песчаный пляж, где народ с удовольствием загорает. Есть прекрасные пляжи и в российских городах - в Санкт-Петербурге прямо вокруг Петропавловской крепости, в Твери - целых три километра песчаного пляжа с зонтиками и лежаками тянутся в черте города. Есть пляжи и в Москве - например, два из трех, в которых еще можно купаться, находятся на берегу Москвы-реки в Серебряном бору. Но согласитесь, этого мало на 12 миллионов человек!

    Карима Нигматулина: Конечно, мало. Неслучайно же мэр города Сергей Семенович Собянин буквально накануне объявил международный конкурс на разработку концепции освоения берегов Москвы-реки. Организатором этого конкурса как раз выступает наш институт. Для того, чтобы подготовить для его участников техзадание, и я сама, и наши сотрудники обошли все набережные. Ее рекреационные возможности просто уникальные, но используются они, конечно же, недостаточно. Это отметил в своем исследовании центральной части Москвы и урбанист Ян Гейл. Свои предложения он выразил смешными рисунками, на которых изобразил пляжи, расположенные чуть ли не напротив Кремля. Это совсем не значит, что именно там им и место. Но участники конкурса, конечно же, не обойдут в своих предложениях и эту тему. Пока же москвичи находят воду сами. Например, я видела, как в Москворецком парке, хотя официально на части территории там купаться и запрещено, люди с большим наслаждением и плавают, и занимаются разными видами водного спорта.

    А задачу кардинально очистить Москву-реку в своем техзадании вы ставите? Ведь сейчас в нее попадает сточных вод гораздо больше, чем природных?

    Карима Нигматулина: Готовя исходные данные для проведения конкурса, мы провели и экологические обследования, собрали все исходные данные, которые будут представлены всем его участникам. В том числе и касающиеся существующих федеральных программ, нацеленных на улучшение состояния Москвы-реки. Думаю, что это поможет им сформировать свою точку зрения и предложить необходимые меры и по ее очистке. Но дорабатывать детально этот вопрос, скорее всего, будет после завершения конкурса победитель совместно с нашим институтом.

    Ну, а гранит-то останется на набережных Москвы?

    Карима Нигматулина: Не знаю, что предложат участники конкурса, сама жду с большим нетерпением их предложений. Но я думаю, что вряд ли кто захочет полностью разрушить то, что в 30-е годы стало еще одной визитной карточкой Москвы! Тем более, что вполне можно сочетать историю с современностью, что придает городу еще большую уникальность, ту самую "московскость", которая так ощущается в нашей архитектуре.

    Полный текст "Делового завтрака" с Каримой Нигматулиной читайте в одном из ближайших номеров "РГ"

    Поделиться