29.07.2014 11:56
    Поделиться

    Михаил Саакашвили обвинен в превышении служебных полномочий

    Главная прокуратура Грузии во вторник заочно предъявила экс-президенту страны Михаилу Саакашвили обвинение в превышении служебных полномочий, что предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

    Речь о событиях 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси были жестоко подавлены выступления оппозиции и разгромлена телекомпания "Имеди", позже вовсе отобранная у ее создателя - оппозиционного олигарха Аркадия (Бадри) Патаркацишвили. Вместе с Саакашвили аналогичные обвинения предъявлены бывшим премьеру-министру Иванэ Мерабишвили, министрам обороны и юстиции Давиду Кезерашвили и Зурабу Адеишвили и прежнему мэру Тбилиси Георгию Угулава. Саакашвили, Кезерашвили и Адеишвили в стране нет, поэтому в Главную прокуратуру были приглашены их адвокаты. Мерабишвили и Угулава уже находятся под стражей, по новой статье им обвинения были предъявлены в тюрьме.

    Адвокат Саакашвили Отар Кахидзе сообщил, что дело его подзащитного - это 80 томов. По его словам, Главная прокуратура намерена обратиться в суд за санкцией на арест экс-президента. Среди свидетелей обвинения - бывший министр обороны Ираклий Окруашвили и экс-губернатор региона Мцхета-Мтианети Васил Маглаперидзе. Готов дать показания и бывший Народный защитник, ныне - министр по делам беженцев Созар Субари.

    В защиту Саакашвили выступили 4 американских сенатора, в том числе личный друг экс-президента Джон Маккейн. Первый вице-спикер парламента Грузии Манана Кобахидзе заявила, что грузинская сторона передаст США и странам Евросоюза все материалы этого дела, аргументирует обвинения, после чего будут развеяны все сомнения в преследовании по политическим мотивам. Напомним, что на днях Главная прокуратура для обеспечения прозрачности расследования дел против бывших высокопоставленных чиновников пригласила в качестве консультантов известных во всем мире юристов - британца Джеффри Найса, выступавшего главным обвинителем на судебном процесс против бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, экс-государственного прокурора Израиля Моше Ладора и бывшего директора отдела по борьбе с оргпреступностью Департамента юстиции США Пола Коффи.

    Поделиться