29.07.2014 20:07
    Поделиться

    Жертвами лихорадки Эбола в Либерии стали трое врачей

    Наступление опасной лихорадки Эбола в Западной Африке может выйти за пределы континента: вчера стало известно, что в Либерии, заразившись смертельным вирусом, умер главный врач самой крупной больницы в стране. Еще двое американских медиков, приехавших  в Либерию для борьбы с эпидемией, госпитализированы в тяжелом состоянии, об этом сообщила The Guardian.

    Сэмюэл Брисбэйн, известный либерийский доктор, ранее работал советником по медицине президента Либерии.  До последних дней он возглавлял крупнейшую больницу в стране, расположенную в столице Либерии, Монровии, куда доставляли больных лихорадкой Эбола. У коллег нет сомнений, что заразился он, выполняя свои обязанности.

    Одновременно с известием о смерти Брисбэйна стало известно о заражении двух медработников из США, спасавших больных в другом госпитале Монровии - медцентре христианской благотворительной организации Samaritan's Purse. Лабораторные анализы подтвердили, что оба врача поражены вирусом Эбола. Их коллеги подчеркивают, что медики заразились, несмотря на то, что строго соблюдали правила безопасности при работе с больными. Контактируя с пациентами, они  не снимали защитных масок и перчаток.

    Это далеко не первые случаи заражения врачей в ходе эпидемии. На прошлой неделе сообщалось о заболевании ведущего специалиста по лихорадке Эбола в соседней с Либерией Сьерра-Леоне. А в июне в Либерии погиб еще один врач, приехавший помогать коллегам из Уганды. ВОЗ привела новые данные: общее число погибших в результате нынешней вспышки лихорадки Эбола приближается к 700.

    Как уже сообщала "РГ", речь идет об одной из наиболее опасных геморрагических лихорадок, заразившиеся погибают от внутреннего кровотечения. Заражение происходит при близком контакте с инфицированными. Распространению болезни "помогают" местные обычаи африканцев, согласно которым родственники контактируют с телами умерших во время погребального обряда. То, что жертвами вируса становятся медицинские работники, соблюдающие все возможные меры защиты, еще раз подтверждает данные о крайней заразности вируса. Поскольку на ранней стадии заболевания лихорадку Эбола невозможно отличить от других подобных инфекций, существует реальная угроза экспорта вируса в другие страны.

    Вспышки лихорадки Эбола регулярно происходят в странах тропической Африки, однако в западной части континента эпидемия разразилась впервые, причем специалисты говорят, что им не удается подавить распространение инфекции. В конце июня международная волонтерская организация "Врачи без границ" предупредила, что эпидемия "вышла из-под контроля" и что для локализации вируса требуются срочные совместные масштабные усилия со стороны правительств  всех трех стран, а также ВОЗ.

    Поделиться