25.07.2014 12:53
    Поделиться

    Акции Facebook вновь достигли рекордной отметки

    Акции Facebook снова достигли рекордной отметки по стоимости. Максимальная цена была зафиксирована в полдень четверга на торгах биржи Nasdaq.

    Рост сразу на 7,6 процента - 76,74 доллара за бумагу, произошел на фоне публикации отчета за второй квартал 2014 года. Так, чистая прибыль компании за полгода составила 791 миллион долларов США, что почти в два с половиной раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка крупнейшей в мире соцсети выросла на 61 процент, составив 2,91 миллиардов долларов США. Большая ее часть пришлась на доходы от рекламы, которые увеличились на 67 процентов, до 2,68 миллиардов долларов США.

    При такой цене акций рыночная капитализация Facebook составила 197 миллиардов долларов США, что позволило компании обойти IBM и занять четвертое место в ряду самых дорогих технологических компаний. Впереди - Apple, Google и  Microsoft.

    Отметим, резкий рост акций Facebook буквально уничтожил прогнозы ряда аналитиков, которые не ждали от отчета компании ничего хорошего. Даже несмотря на небольшое снижение, произошедшее к окончанию торгов, как минимум 28 брокерских компаний увеличили прогнозную цену бумаг соцсети с 80-85 долларов США до 100 долларов США.

    Напомним, первое публичное размещение в мае 2012 года для Facebook оказалось провальным. Акции, цена которых составляла 38 долларов за штуку, в течение месяца сильно упали. Инвесторы не верили в способность компании зарабатывать на мобильном контенте. Сейчас же, по заявлениям экспертов, каждый пятый доллар, потраченный пользователями мобильных устройств, уходит в пользу Facebook.

    Поделиться