23.07.2014 14:19
    Поделиться

    Сочи оказался в пятерке самых дорогих городов по цене отелей

    На пятом месте самых дорогих городов России по цене стандартного двухместного номера в сутки оказался Сочи, уступив Москве, Санкт-Петербургу, Иркутску и Екатеринбургу. Об этом сообщает портал Trivago, который подсчитал среднюю стоимость отелей в 20 наиболее популярных для туристов муниципалитетов России.

    В Москве двухместный стандарт обойдется в 5 480 рублей,  цена в сравнении с июнем упала на 14 процентов. В Санкт-Петербурге же и вовсе стоимость снизилась на 22 процента и составила 5 199 рублей. В Иркутске аренда такого номера обойдется в 4 637 рублей (было - 4137), а в Екатеринбурге - 4 356 (в июне - 4 422).

    В Сочи же цена наоборот увеличилась на 11 процентов. В июле на курорте в среднем за двухместный номер придется выложить 4 262 рубля (в прошлом месяце - 3 899). По словам отельеров, второй месяц лета ежегодно на курорте можно назвать самым прибыльным - в Сочи  приезжает больше всего туристов-отпускников.

    Кстати, присутствующий в рейтинге еще один черноморский город - Анапа - и вовсе стал безоговорочным лидером по росту цен на отели в июле. Здесь стоимость поднялась сразу на 32 процента и составила 3 700 рублей в сутки. В итоге город разместился на восьмом месте в топе.

    В гостиницах же других городов-курортов Краснодарского края, которые не попали в рейтинг, стоимость поднялась не существенно. Так, за двухместный номер в Туапсе в среднем попросят около трех тысяч рублей, в Геленджике - 3 500, а в Новороссийске можно найти и за 2 800.

    Причем, как сообщает министерство курортов Краснодарского края, с начала года кубанские курорты посетило 5,6 миллиона отдыхающих. В прошлом году к середине лета эта цифра достигала лишь 4,4 миллиона. Лидерами пока являются Сочи (с начала года здесь уже побывало около двух миллионов туристов) и Геленджик - более 1,5 миллионов гостей.

    Кстати

    В этом месяце самыми популярными среди туристов остаются Санкт-Петербург, Сочи, Анапа, Москва, Геленджик, Казань, Туапсе, Калининград, Краснодар и Ярославль. А наибольший интерес к городам нашей страны помимо внутренних туристов проявляют путешественники из Финляндии, Италии и Греции.

    Поделиться