21.07.2014 14:13
    Поделиться

    Россиянкам разрешили участвовать в шахматной Олимпиаде

    Оргкомитет шахматной Олимпиады, которая пройдет в норвежском городе Тромсе с 1 по 14 августа, сообщил, что все сборные, которые ранее не были допущены к участию в турнире, могут принять участие в соревнованиях.

    В письме на имя президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, опубликованном на официальном сайте Российской шахматной федерации (РШФ), говорится, что национальные федерации, не зарегистрировавшие свои команды до крайнего срока 1 июня 2014 года, могут сделать это сейчас.

    Напомним, что еще в пятницу Илюмжинов заявил, что сборные России, Афганистана, Габона, Пакистана будут допущены до участия в Олимпиаде. Также президент ФИДЕ попросил оргкомитет без промедления принять заявки от делегаций Камбоджи, Центрально-Африканской республики, Кот-д'Ивуара, Омана и Сенегала к участию в Олимпиаде и Конгрессе.

    Поскольку официальной реакции оргкомитета не последовало, президент РШФ Андрей Филатов обратился с открытым письмом к руководителю департамента спорта Норвегии Марит Вииг с просьбой разрешить конфликтную ситуацию.

    - Обращаюсь к Вам как к руководителю норвежского спорта с надеждой на справедливое решение неожиданной проблемы, возникшей при подготовке Всемирной Шахматной Олимпиады в Тромсе (1-15 августа), - говорилось в письме. - Нам хорошо известны выдающиеся спортивные традиции Норвегии и большой опыт в организации международных турниров. К сожалению, некомпетентные и неправомочные решения Оргкомитета Шахматной Олимпиады бросают тень на имидж Вашей страны. Это тем более странно сейчас, когда чемпионом мира по шахматам стал Магнус Карлсен, и шахматы начали очень активно развиваться в Норвегии.

    Поделиться