18.07.2014 08:50
    Поделиться

    В Уфу прибыли украинские беженцы

    В международном аэропорту "Уфа" приземлился спецборт МЧС России, доставивший в столицу Башкирии сто украинских беженцев, треть из которых дети.

    Граждан из Украины встретили сотрудники различных министерств и ведомств республики. При спецсопровождении их доставили в город и расселили в профилактории Уфимского государственного авиационного технического университета, расположенном в центре столицы. Здесь имеется все необходимое для комфортного пребывания - уютные спальни, комнаты для детей с игрушками и мягкой мебелью, душевые комнаты и просторная столовая.

    - На данный момент вынужденные переселенцы обеспечены всем необходимым, - рассказала корреспонденту "РГ" сотрудница пресс-службы уфимской "Службы спасения 112" Альфия Рысаева. - Сразу после прибытия на место их покормили, а нуждающимся оказали помощь, в том числе медицинскую и психологическую.

    Украинские беженцы пробудут в пункте временного пребывания в течение нескольких дней, пока специалисты не решат для них вопросы получения статуса и не оформят все необходимые документы. На каждую семью составят социальный паспорт беженца, специально разработанный работниками управления социальной поддержки населения администрации города.

    Этот документ поможет в учете и дальнейшем устройстве переселенцев. Для них будет разработана программа размещения в муниципалитетах Башкирии, включающая вопросы трудоустройства и жилья, обеспечения местами в детских садах.

    Справка "РГ"

    Сейчас на территории Башкирии находятся около трехсот беженцев с Украины, большая часть которых прибыла в регион самостоятельно - к родственникам или друзьям. Всю необходимую помощь им оказывают не только органы власти, но и местное население.

    Поделиться