18.07.2014 14:40
    Поделиться

    Прокуратура Крыма намерена отсудить санаторий у олигарха Таруты

    Прокуратура Республики Крым намерена опротестовать передачу в аренду ЗАО "Лечебно-оздоровительный комплекс "Айвазовское" земельных участков в одноименном санатории в поселке Партенит. Соответствующее исковое заявление уже направлено в суд.

    26,2 гектара земли в живописном месте на Южном берегу Крыма, где в годы СССР располагался санаторий Верхового Совета СССР, в 2007-2010 годы были переданы в аренду на 49 лет структурам украинского олигарха, а ныне губернатора Донецкой области Сергея Таруты. 18 гектаров на территории ЛОК "Айвазовское" занимает парк-памятник садово-паркового искусства местного значения. В его живой коллекции - более 500 видов деревьев и кустарников, собранных со всего мира.

    - Прокуратура провела проверку законности передачи в 2007-2010 годах ЗАО "ЛОК "Айвазовское" земельного участка, большая часть которого находится под объектом природно-заповедного фонда, - говорится в официальном сообщении прокуратуры. - Установлено, что по решению Партенитского поселкового совета участок выделен из земель государственной собственности, закрепленных за ГП "Айвазовское". Распоряжение ими относится к полномочиям центрального органа исполнительной власти. Кроме того, законом установлен запрет на изъятие особо ценных земель, которыми является территория парка дома отдыха "Айвазовское".

    Таким образом, по мнению надзорного ведомства, Партенитский поселковый совет не имел полномочий по распоряжению спорными земельными участками государственной формы собственности.

    Справка "РГ"

    100 процентами акций "Лечебно-оздоровительного комплекса "Айвазовское" владеет ООО "Проектно-строительное предприятие "Азовинтекс" (Мариуполь Донецкой области). "Азовинтекс" принадлежит украинским бизнесменам Сергею и Александру Тарутам в равных частях. А 2012 году Тарута говорил, что собирается построить на месте санатория премиум-отель Hyatt. В 2013 году Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил ЧАО "Лечебно-оздоровительный комплекс "Айвазовское" (Киев) приобрести целостный имущественный комплекс (ЦИК) госпредприятия "Айвазовское".

    Поделиться