18.07.2014 01:00
    Поделиться

    Новый наставник "Манчестер Юнайтед" прилетел на базу английского клуба

    Накануне новый главный тренер "Манчестер Юнайтед" 62-летний Луи ван Гал был официально представлен в качестве наставника "красных дьяволов". Голландец на вертолете прилетел на базу английского клуба, решив отказаться от отпуска после чемпионата мира.

    После турнира, на котором руководимые ван Галом Нидерланды завоевали третье место, Луи не стал брать отпуск, решив присоединиться к "МЮ" за несколько дней до старта предсезонного турне в США. Вчера же он дал первую пресс-конференцию в качестве наставника "красных дьяволов", на которой он сделал несколько важных заявлений.

    О том, что он чувствовал в тот момент, как стал тренером "МЮ".

    - Во-первых, хочу поблагодарить сэра Бобби Чарльтона, который провел для меня небольшую экскурсию по "Олд Траффорд". Мне уже приходилось бывать на этом великом стадионе, но тогда я руководил другими командами. Хочу сказать, что я видел игру Бобби Чарльтона, и потому я отлично осознаю, что он значит для "Манчестер Юнайтед" и для английского футбола. Для меня это было большой честью, что такой человек решил уделить мне внимание.

    О том, как он собирается возвращать "МЮ" на ведущие позиции.

    - "Манчестер Юнайтед" - самый знаменитый клуб мира. Я не могу ничего предсказать, потому что в спорте как не гадай, ответы на все вопросы дает только результат. На протяжении всей своей карьеры я неоднократно показывал, что умею выигрывать трофеи, и постараюсь сделать то же самое с "МЮ". Но при этом только время покажет, смог ли я адаптироваться к такому большому клубу, у которого амбициозное руководство и очень требовательные болельщики.

    О том, почему он считает "МЮ" самым большим клубом мира.

    - Я так считаю, потому что "МЮ" знают во всем мире. Причем великий клуб необязательно должен каждый год выигрывать титулы, чтобы его узнавали во всем мире. К примеру, в прошлом сезоне команда заняла седьмое место, но повсюду, где бы я ни был, везде слышал разговоры про "Юнайтед", будь то в Китае или в Бразилии. Вы знаете, я всегда работал с такими клубами, которые были первым в своих странах. Я тренировал "Барселону", "Аякс" и "Баварию". Думаю, это о многом говорит.

    О том, какой стиль он будет проповедовать в "МЮ".

    - У меня всегда была и есть одна философия, и вряд ли я от нее отступлю в "Манчестер Юнайтед". Я отлично знаю тех игроков, которые сейчас есть в клубе, но мне нужно несколько недель, чтобы понять, смогут ли некоторые из них соответствовать моим требованиям. Только после этого я решу, стоит покупать новых футболистов, или нет. Что касается недавних покупок - Люка Шоу и Андреа Эрреры, то они были куплены после консультаций со мной, мне они нравятся.

    Об ожиданиях болельщиков "МЮ".

    - Руководство верит в меня, уверен, что и болельщикам будет интересно, как я буду работать "МЮ". Болельщики - неотъемлемая и очень важная часть клуба, тем более в Англии.

    О том, кто станет новым капитаном команды.

    - Любой из моих футболистов может надеть капитанскую повязку. Мне надо поближе познакомиться с ними, чтобы принять решение по данному вопросу. Я считаю роль капитана очень важной, но мне нужно время, чтобы определиться.

    О том, почему он не взял отпуск после чемпионата мира.

    - Это было бы недопустимо! Мне сделали такое предложение, футболисты уже тренируются, а я что, буду находиться в отпуске? Для меня работа в таком клубе - большое счастье, а тренировать моих игроков - это и есть отдых.

    О том, кто из бывших звезд "МЮ" войдет в его тренерский штаб.

    - Никки Батт уже помогает нам, также нам предстоит найти место Филу Нэвиллу и Полу Скоулзу. Но с каждым из них нам надо будет сесть и обсудить некоторые моменты, и только после этого принять решение.

    О том, какой он человек.

    - Я демократ по своей натуре. Конечно, я сильная личность, но гораздо важнее то, что я хочу добиваться от себя и тех, кто меня окружает, максимальной самоотдачи.

    О том, какое место по итогам сезона он будет считать успешным для "МЮ".

    - Для меня нет другого места, кроме первого. От этого и будем отталкиваться. Но для начала мне надо познакомиться с ситуацией внутри "МЮ", потому что успех на поле напрямую зависит от таких вещей, как атмосфера в команде, и в целом в клубе.

    О том, говорил ли он с Алексом Фергюсоном перед тем, как возглавить "МЮ".

    - Сэр Алекс позвонил мне сразу после того, как я стал тренером "Манчестер Юнайтед". Он поздравил меня и пригласил на ужин. Поскольку в тот период нас обоих пригласили на форум УЕФА, нам представилась возможность выпить по бокалу вина, и обсудить насущные вопросы.

    О роли Уэйна Руни в нынешнем "МЮ".

    - Для меня очень важно иметь в своем составе такого футболиста, как Руни. У него есть огромный опыт выступлений на высоком уровне, но для меня об опыте игрока говорит не то, сколько ему лет, а то, как долго он показывает высокий уровень. К примеру, я дал шанс дебютировать за "Аякс" 16-летнему Кларенсу Зеедорфу. Я сделал это, потому что видел, что Зеедорф готов играть на таком уровне. Мне нравятся опытные футболисты, и потому травма Майкла Каррика, который буквально вчера выбыл из строя на длительное время, стала для меня большим ударом, с которым нам предстоит справиться.

    Напомним, что официально о назначении ван Гала на пост главного тренера "Манчестер Юнайтед" было объявлено еще перед началом чемпионата мира. Едва возглавив "красных дьяволов", голландец совершил благородный поступок, пожертвовав более миллиона фунтов на благотворительность.

    Поделиться