15.07.2014 10:17
    Поделиться

    Загадочную "дыру" на Ямале осмотрят ученые

    Ожидается, что завтра, 16 июля, группу ученых из салехардского Центра изучения Арктики и тюменского Института криосферы Земли СО РАН доставят на вертолете к месту образования гигантской воронки на полуострове Ямал - приблизительно в трех десятках километров от разрабатываемого месторождения Бованенковское.

    Мини-экспедицию снаряжает правительство Ямала после потока видео и информационных сообщений о загадочном объекте. На записи видно, что диаметр воронки у поверхности составляет около 50-80 метров. О глубине судить сложно: хорошо виден многометровый срез ледяного грунта, дальше - пугающая чернота.

    Распространенные в Интернете ролики о потрясающей воображение "яме" среди тундры вызывали скепсис в профильных подразделениях правительства округа, а также некоторых специалистов газодобывающей компании. Они задавали вопрос: а существует ли таковая в реальности?".

    Судя по имеющимся в "РГ" данным, воронка образовалась еще около двух лет назад, знали о ее существовании пилоты вертолетов, летающих по маршруту Бованенково - Надым, отдельные ученые, сотрудники регионального МЧС.

    Исследователи возьмут пробы грунта и воздуха, исследуют воронку визуально, сделают фото и видеоматериалы.

    Поделиться