11.07.2014 13:45
    Поделиться

    Театр Пугачевой потребовал у Смольного вернуть деньги

    Власти Петербурга окончательно отказали в "прописке" Театру песни Аллы Пугачевой. Однако соответствующее постановление правительства может быть отменено в самое ближайшее время. Как пояснил корреспонденту "РГ" директор ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" Юрий Голованов, в результате некомпетентных действий властей Петербург лишается не только новой современной театрально-концертной сцены и 12 тысяч зрительских мест, но и порядка 400 миллионов долларов инвестиций.

    Участок под новый концертный комплекс в устье реки Смоленки на Васильевском острове Смольный выделил в 2011 году. Практически сразу здесь начались проектно-изыскательские работы, кроме того, компания-инвестор разработала архитектурную концепцию театра под названием "Бриллиант". Однако практически сразу законность этого решения стала вызывать сомнения. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник тогда обратился к губернатору города с запросом по поводу параметров проекта.

    - Руководство ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" определяют сроки строительства центра с окончанием строительства Западного скоростного диаметра, хотя в постановлении правительства определена дата начала строительства - не позднее 17 июля 2012 года, а окончание строительства - 17 мая 2015 года, - отметил он. - Кроме того, как следует из проекта создания культурного центра, в нем предусматривается создание гостиницы и апартаментов, что входит в противоречие с видом разрешенного использования этой территории.

    Рассмотрение этого вопроса с уровня администрации переместилось в городской суд Санкт-Петербурга, а затем и Верховный суд РФ. Осенью 2013 года постановление правительства было признано не соответствующим Генеральному плану развития города, а также правилам землепользования и застройки. Частично эта территория находится в зоне "У", являющейся территорией общего пользования и предназначенной для скоростных дорог и магистралей. В устье Смоленки она должна быть использована для развития Морской набережной.

    Представители компании-инвестора по собственной инициативе переработали проект, исключив из него спорный участок, и представили его на рассмотрение городских чиновников, однако ответа так и не получили. Зато уже в январе появилась информация о том, что постановление может быть аннулировано, а на днях этот вопрос обсуждался на специальном совещании в комитете по строительству. В ведомстве, впрочем, заявили, что официальное решение об отмене строительства Театра Пугачевой на Васильевском острове еще не принято.

    - Отменить постановление городского правительства может только само правительство, а это пока еще не было сделано, - пояснила пресс-секретарь комитета Наталья Немченко. - Кроме того, обязательно будет проведена работа с инвестором. Ему могут быть предложены выходы из создавшейся ситуации.

    Какие именно, в Смольном пока не уточняют, однако целевое предоставление другого участка в соответствии с действующим законодательством невозможно, а приобретение земли через торги делает проект абсолютно нерентабельным.

    Бизнесмены уже заявили, что видят в случившемся ошибку чиновников и будут требовать возмещения фактически понесенных затрат. С 2012 года за участок вносилась арендная плата в размере 2,5 миллионов рублей в квартал. Всего же Театр песни Аллы Пугачевой уже вложил в создание культурно-делового центра около 100 миллионов рублей.

    - Вследствие ошибок и недоработок различных комитетов и правительства Санкт-Петербурга реализация инвестиционного проекта становится невозможной, - заявили в компании. - В сложившейся ситуации Театр песни Аллы Пугачевой вынужден отказаться от планов по реализации проекта и готовит исковое заявление с целью компенсации инвестиционных потерь.

    Юристы Театра песни Аллы Пугачевой уже отправили письмо в КУГИ о расторжении договора аренды, так как дальнейшую оплату участка считают бессмысленной тратой времени и денег.

    - Мы хотели сделать проект для города, где есть потребность в новом концертном зале, новых выставочных площадях, - отметил один из ключевых акционеров компании Евгений Финкельштейн. - Проект не только должен был быть реализован на частные деньги, но и нес прибыль городу. Три года мы исправно платим аренду за участок. Три года у нас на руках есть все согласования и документы, и вот теперь оказывается, что из-за нежелания правительства проект не может быть реализован.

    Тем временем интерес к проекту уже высказали Казань, Самара и Екатеринбург.

    - Там власти стоят к инвестору лицом, - отметил Голованов.

    Поделиться