11.07.2014 09:29
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Изменен порядок предоставления мест в общежитиях

    Сегодня вступают в силу поправки в Жилищный кодекс и закон Об образовании. Они касаются порядка предоставления мест в общежитиях студентам отечественных вузов. О нововведениях рассказывает Российская газета.

    По закону, российские вузы, у которых есть общежития, обязаны предоставлять за символическую плату места в них иногородним студентам-очникам - на время обучения, и заочникам - на время сессий. С прошлого года образовательным организациям разрешили самостоятельно определять размеры платы за проживание в общежитиях.

    Чтобы исправить ситуацию, законодатели внесли изменения в правила предоставления мест в общежитиях. Поправки разделили платежи за аренду и коммунальные услуги. Размер платежей за проживание, как и раньше, будет устанавливаться руководством вуза. Но, при этом, теперь он будет ограничен. Предельно допустимые суммы поручено определить Министерству образования.

    Согласно закону, размер платы за проживание будет зависеть от удаленности общежития от учебного корпуса, количества мест, степени благоустройства здания, а также от планировки комнат. Как и раньше, определяя сумму, руководство вуза должно учитывать мнение студенческих объединений.

    Еще одна поправка касается льготников - тех, кто получает социальные стипендии. Если раньше места им предоставлялись полностью бесплатно, то теперь само место останется бесплатным, но они будут платить за коммунальные услуги.

    По данным Федеральной службы государственной статистики, сегодня в России насчитывается 969 вузов, в которых на очном отделении учатся примерно 2,5 млн. студентов и еще более 2 млн. - на заочном. 85% из них, по данным опросов, обеспечены местами в общежитии.

    Эксперты ожидают, что с появлением четких правил установления цен за проживание в общежитии, размеры платежей для студентов станут более понятными. А кроме того, вузы не смогут необоснованно их завышать.

    Поделиться