Поделиться

    В Астраханской области войска ЗВО получили комплекс "Искандер-М"

    В Астраханской области на полигоне Капустин Яр состоялась торжественная церемония передачи в войска Западного военного округа тактического ракетного комплекса "Искандер-М".

    - Это фактически первый пример, когда промышленность сдает сразу законченный комплекс - почти 100 различных изделий. Раньше каждое из предприятий кооперации сдавало свою продукцию вооруженным силам самостоятельно, а окончательное комплектование проводилось уже в войсках, - приводит ИТАР-ТАСС слова председателя военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олега Бочкарева.

    Отметим, что в нынешнем году на полигоне Капустин Яр планируется испытать около 70 образцов вооружения. В прошлом году на полигоне проведено около 300 пусков ракет, мишеней и реактивных снарядов.

    Кстати, именно в Астраханской области были завершены испытания ракетного комплекса оперативно-тактического назначения "Искандер-М", зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С", а также проведены очередные испытания боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет и другой техники.

    Справка "РГ"

    Тактические ракетные комплексы "Искандер-М" способны наносить удары на расстояние в 280-500 км в зависимости от комплектации. Помимо обычных боевых частей, ракеты комплекса могут оснащаться ядерной боеголовкой. "Искандер-М" существенно превосходит лучшие зарубежные аналоги в своем классе по точности, эффективности, оперативности подготовки ракет к пуску и другим характеристикам.

    Поделиться