07.07.2014 14:57
    Поделиться

    На санитара интерната завели дело об истязании 13 детей

    На сотрудника екатеринбургского дома-интернета для умственно отсталых детей заведено еще одно уголовное дело. Прокуратура полагает, что санитар избивал еще 13 воспитанников интерната, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника отдела свердловской прокуратуры Римму Бобину.

    - Дело возбуждено и расследуется по статье УК РФ "Побои". Кроме того, прокуратура повторно направила представление на имя губернатора Свердловской области с требованием привлечь руководство дома-интерната к административной ответственности, - рассказала собеседница агентства. Ранее эта попытка успехом не увенчалась: прокуратуре было отказано в привлечении к ответственности директора интерната и ее заместителей.

    Напомним, региональный СК возбудил уголовное дело по трем эпизодам по пункту "г" части 2 статьи 117 УК РФ "Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего". Как сообщили в пресс-службе ведомства, подозреваемым по уголовному делу стал 21-летний Андрей, санитар дома-интерната по улице Ляпустина, бывший воспитанник этого же учреждения. В ходе допроса он подтвердил, что применял силу к нескольким детям в "в воспитательных целях". По новым данным, пострадавших от рук санитара детей может быть больше.

    История получила общественный резонанс. Детский омбудсмен Павел Астахов попросил губернатора области взять расследование уголовного дела под личный контроль, а модель и общественный деятель Наталья Водянова рассказала, как посещала детский дом ранее и призвала общество к реформации системы.

    Поделиться