07.07.2014 00:00
    Поделиться

    В России появятся многоразовые могилы

    В России могут появиться частные кладбища, многоразовые могилы и госреестр ритуальных агентов
    Похоронный бизнес в России оценивают в 70 миллиардов рублей, половина из них заработана так называемыми "черными" агентами. Минстрой, которому недавно поручили вывести этот рынок из тени, планирует полностью изменить правила игры. Среди предлагаемых мер - введение жестких стандартов деятельности всех участников бизнеса, выдача разрешений на работу и создание госреестра ритуальных агентов.

    "Похоронная отрасль сегодня находится в критическом состоянии, потому что плохо регулируется. Тот закон, который формально действует на протяжении многих лет, не имеет ничего общего с реальной жизнью. А ведь это очень чувствительная сфера, которая затрагивает всех россиян", - поделился с корреспондентом "РГ" заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

    Что же происходит сегодня? Отмена в 2002 году лицензирования в отрасли наводнила рынок новыми игроками, жалуются представители ритуального бизнеса. В столице, например, вместо 20 компаний теперь функционирует 550, а число похоронных агентов составляет 8 человек на одного покойника. Такое изобилие, вопреки ожиданиям чиновников, не приводит к росту качества услуг и уменьшению их стоимости. По словам экспертов, взятка выезжающим на дом врачам и участковым за информацию о смерти человека выросла до 20 тысяч рублей с 2-3 тысяч в начале нулевых. Соответственно растут и расценки на услуги. Денежный оборот этого бизнеса сегодня составляет 35 миллиардов рублей, но это только легальная часть. На теневом рынке "крутится" еще столько же средств.

    Большая часть похоронного бизнеса находится в тени. А там царят и вымогательство, и навязанные услуги

    "Ясно, что значительная часть бизнеса находится в тени. А там и вымогательство, и навязчивый сервис. Бывает, что человек еще не умер, а у его дверей уже ждут черные агенты. Это не просто не этично, а, на мой взгляд, даже преступно. Прискорбно, что кому-то удается делать грязные деньги на горе наших сограждан. Пришло время остановить обман на слезах. Минстрой будет наводить порядок на похоронном рынке", - заявил Андей Чибис.

    Что планируется изменить? В первую очередь необходимо на государственном уровне пересмотреть стандарты работы всех участников этого рынка - от агентов до операторов, которые управляют кладбищами. Они должны быть четкими и понятными, уверен замминистра. А также должна быть установлена жесткая ответственность за их соблюдение. "Мы пока не решили, кто будет это контролировать - государство с помощью лицензирования или СРО. Если будет все продумано так же хорошо, как при введении лицензирования для управляющих организаций, то остановимся на нем. Но, повторю, решение пока не принято", - отметил Андрей Чибис.

    Эксперты, опрошенные "Российской газетой", тоже больше склоняются к возвращению лицензирования.

    "Как показала практика, СРО не продемонстрировали свою эффективность даже в строительстве, а здесь гораздо более деликатная сфера. Лицензии помогут очистить рынок, оставив в бизнесе только проверенных людей, с опытом работы и специальным образованием. Компании начнут дорожить этим разрешением, не позволяя себе обманывать граждан", - уверен Александр Зильберман, руководитель проектов компании "ФинЭкспертиза".

    В любом случае после введения новой системы россиянам больше не надо будет соглашаться на слуги черных агентов или искать по Интернету дешевые конторы, где наверняка обманут. Будет создан государственный реестр организаций, которые гарантированно окажут услуги по всему спектру по адекватным ценам, средним на рынке. Большой вопрос - регулировать ли эту цену или нет на государственном уровне. Сейчас в министерстве над этим думают.

    Официальный список могут предоставлять родственникам полиция или "Скорая помощь", когда приезжают на констатацию смерти, предлагает Зильберман. "Важно также, чтобы сотрудники правоохранительных органов или медицинские работники, которые будут предоставлять гражданам список официально разрешенных похоронных компаний, несли за это ответственность, в частности, если "забудут" его предоставить", - добавил он.

    Желательно также, чтобы договор с ритуальной компанией подписывался непосредственно в стенах похоронного дома или похоронного бюро. Как показывает мировая практика, обмануть граждан гораздо проще непосредственно сразу после констатации смерти, когда родственники еще находятся в шоковом состоянии.

    Отдельный вопрос - кладбища, где срочно надо наводить порядок. В минстрое даже не знают точно, сколько их в России, - называются цифры от 35 до 70 тысяч. В первую очередь планируется на конкурсной основе выбрать оператора, который будет управлять захоронениями. По мнению Андрея Чибиса, не важно, кто это будет - унитарное предприятие или частная компания. Главное, чтобы она работала добросовестно, легально и прозрачно, по установленным стандартам содержания кладбища. "Сейчас деньги зачастую идут "на лапу" тем, кто управляет кладбищем. А по закону земельные участки на кладбищах предоставляются бесплатно, но об этом мало кто знает. И не секрет, что под эгидой и под управлением разного рода унитарных предприятий действуют просто дельцы с разной репутацией, иногда с криминальным опытом", - отметил он.

    На обновленных кладбищах должно быть освещение, охрана, проходы, подъездные дороги, официальная торговля цветами и так далее. "Не исключено, что скоро в России появятся частные кладбища, сейчас мы изучаем возможность их создания, ориентируясь на зарубежный опыт. А все потому, что для всех людей - с разными уровнями достатка - должны быть созданы удобные условия для похорон своих близких. К примеру, у человека должна быть возможность легально создавать семейные захоронения, где он может заранее зарезервировать место для похорон", - считает Чибис.


    Удивительно, но общее количество кладбищ в России до сих пор никто не подсчитал. Называются довольно далекие друг от друга цифры: от 35 до 70 тысяч. Фото: Константин Завражин/ РГ

    Что касается количества кладбищ, то в регионах их вполне хватает. Сложности с захоронениями существуют в крупных городах. Например, в Москве есть только одно открытое для всех категорий граждан кладбище, где можно провести захоронение практически бесплатно. Это Перепеченское кладбище, находящееся в 10 километрах от МКАД. "Это неудобно для многих граждан, поэтому часть из них пытается приобрести участки под захоронения на других кладбищах. Цена на такой участок, в зависимости от кладбища, месторасположения, размеров, может колебаться от несколько сотен тысяч рублей до нескольких миллионов", - пояснил Зильберман.

    Земельные участки на кладбищах предоставляются бесплатно, но об этом мало кто знает

    Для решения проблемы нехватки необходимо введение процедуры повторного использования земли, уверен эксперт. По его словам, это соответствует мировому опыту, где благодаря такой процедуре нет дефицита, с одной стороны, и нет необходимости открывать новые кладбища - с другой. "Изученный мировой и российский опыт показал, что повторные захоронения могут производиться в случае, если могила является брошенной, то есть отсутствует или сломано надгробное сооружение, нет четкой информации о том, кто захоронен в данном месте. Кроме того, важно соблюдать условие, при котором повторное захоронение возможно в случае, если с предыдущего захоронения прошло не менее 25 лет и отсутствуют родственники, ухаживающие за этим участком. В этом случае останки перезахораниваются в другом месте, а земля используется для новых захоронений", - говорит эксперт. По его оценкам, до 30 процентов участков на разных кладбищах России сегодня заброшены. Этих площадей хватит, чтобы удовлетворить спрос на места, уверен Александр Зильберман.

    К концу года у минстроя уже будет четкий план регулирования этой отрасли для того, чтобы критичные, неэтичные и циничные моменты были сняты, заверил "РГ" замминистра Андрей Чибис. Все эти меры, по мнению аналитиков, помогут снизить цены на похороны примерно на треть.

    Официально

    Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ

    - Смерть - это очень важная составляющая нашей жизни. В качестве наработок при подготовке нормативно-правовой базы минстрой использует предложения Федеральной антимонопольной службы, которая ранее занималась защитой конкуренции в этой отрасли. Мы также намерены встретиться с экспертным сообществом и лидерами традиционных религиозных конфессий, чтобы выслушать их позиции, обсудить с ними эту тему. Я думаю, это очень важно.

    Справка "РГ"

    По данным экспертов, средняя стоимость похорон по минимальным расценкам в России составляет около 800 долларов. В Европе аналогичная церемония стоит 3-4 тысячи евро. В США - порядка 14 тысяч долларов.

    Поделиться