06.07.2014 17:44
    Поделиться

    Зеленым символом Пермского края рекомендовали объявить гинкго

    Первая неделя голосования по проекту "Аллея России" в Интернете обернулась сюрпризом для жителей Пермского края.

    Анонимное большинство пользователей отдает большинство симпатий дереву, которое… вообще не произрастает в Прикамье! Гинкго двулопастный (Ginkgo biloba) более характерен для южных краев, и в России в естественном виде вообще водится на не такой уж широкой полоске Черноморского побережья Кавказа.

    По состоянию на 6 июля, именно южанин лидировал среди предпочтений высказывающихся от Прикамья, набрав немногим менее сорока процентов голосов. Поровну, по двадцать одному проценту голосовавших, - за купальницу и марьин корень. Тринадцать процентов набрала гораздо более типичная для наших широт ольха, и совсем уж мало, 3 процента голосовавших, видят достойным символа Пермской земли бересклет.

    Единственное объяснение такому раскладу симпатий - и единственное, что роднит гинкго с нашим регионом, это то, что он родом из пермского периода геологической истории Земли. Сумев сохраниться с того времени, но только в более теплом климате, дожил он до наших дней, принеся нам привет из такого прошлого, когда на нашей планете еще не возникло разумной жизни.

    Непонятно, в какой степени на такой результат повлияли рекомендации специалистов. Региональная рабочая группа, образованная при министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края под руководством замминистра Вячеслава Полошкина, и сформировала шорт-лист, но рекомендовала голосовать именно за гинкго билоба как за реликт.

    Для сравнения, жители Москвы отдают предпочтение дубу, но не против и сирени, в Крыму продвигают можжевельник, пользователи из Башкирии предпочитают липу, в Чечне высказываются за черемшу.

    В ходе всероссийской акции "Аллея России" голосующие выбирают растение - символ своего региона. Открытое голосование по выбору 85 зеленых символов страны - по одному от каждого из субъектов РФ - пройдет вплоть по 31 августа 2014 года.

    Выбранные растения будут посажены 21 сентября на "Аллее России" в Севастополе. Голосование открыто на сайте http://ruspriroda.ru/vote/  Приводится научно-популярная информация о каждом из "номинантов".

    Проект поддержан правительством РФ и министерством культуры страны.

    Справка "РГ"

    Гинкго двулопастный (Ginkgo biloba L.) - реликтовое растение, появилось в пермском геологическом периоде истории Земли. Представляет собой высокое долговечное дерево - может достигать до 45 метров высоты и составлять более 3 метров в диаметре ствола. Относится к числу немногих листопадных голосеменных. В естественной среде произрастает по большей части в Китае; в России встречается на Черноморском побережье Кавказа. 

    С 1818 года его выращивают в Крыму в Никитском ботаническом саду. Однако культивируется в качестве декоративного дерева, обладающего лекарственными свойствами, во многих странах с мягким климатом.

    Известно много деревьев гинкго, возраст которых превышает тысячу и даже две тысячи лет. Чарльз Дарвин называл его "динозаврово дерево".

    Поделиться