03.07.2014 23:26
    Поделиться

    На территорию КПП "Новошахтинск" снова попали украинские снаряды

    На российском КПП "Новошахтинск" вновь разорвались украинские снаряды
    Вчера рано утром в районе пункта "Должанский", который находится на территории Украины, шел жаркий бой. Снаряды долетели и до многостороннего автомобильного пункта пропуска "Новошахтинск". По предварительным данным, там разорвалась минометная мина. Сейчас российский МАПП временно закрыт.

    - В момент обстрела на таможне находился штатный состав смены. Жертв и пострадавших нет. Сотрудники эвакуированы в безопасное место. На полосе движения легкового транспорта достаточно глубокая воронка диаметром около полуметра и глубиной более 30 сантиметров. В пункте пропуска могут оказаться и неразорвавшиеся мины, - сообщил "РГ" официальный представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев.

    На месте работали сотрудники СКР и специалисты взрывотехнической лаборатории ОМОНа. Характер повреждений устанавливается. Людей на пункте пропуска, которые бы хотели пересечь государственную границу, нет.

    В пресс-службе Ростовской таможни уточнили, что осколками изрешечено здание автостоянки, где проходят таможенный контроль пассажиры автобусов, и один из терминалов, где осуществляется оформление грузового транспорта.

    В полутора километрах от КПП "Должанский" находится донской хутор Коминтерн. Его жители уже дважды становились очевидцами тревожных событий. Когда становится слышна стрельба, хуторяне в испуге выбегают на улицу.

    - Я живу в селе Киселево, это в восьми километрах от границы, и эхо войны доносится и до наших краев. 3 июля приехал в Коминтерн в 7 утра, чтобы успокоить людей, - говорит глава Киселевского сельского поселения Олег Каралкин. - Паники среди жителей нет, но многие признаются, что тревожатся за своих близких. 20 июня, когда на нашу территорию залетали осколки снарядов, вместе с пограничниками мы вывезли порядка 80 людей из украинского села Должанское в ближайший лагерь беженцев. Некоторые жители Коминтерна отправились к родственникам в Новошахтинск. Пересидели бой и отправились по домам.

    Из-за начавшейся стрельбы 3 июля была эвакуирована и часть сотрудников КПП "Гуково", который находится по соседству с пунктом "Новошахтинский". Несмотря на тревожную обстановку, часть таможенников работает. "Гуково" осуществляет пропуск физических лиц и легковых транспортных средств в обоих направлениях.

    Напомним, инциденты на "Новошахтинском" происходят уже не первый раз. 20 июня во время боя между украинскими военными и ополченцами в районе пункта пропуска "Должанский" ранило сотрудника российской таможни, обстрелом повреждено несколько зданий таможни.

    Неспокойно и на других пограничных постах. 28 июня в Гуково залетевший с Украины снаряд разрушил здание пропускного пункта, кроме того еще два боеприпаса разорвались в российских хуторах Шахта N24 и Васецкий.

    Сейчас таможенные посты в пунктах пропуска на российско-украинской границе, в том числе МАПП "Донецк" Миллеровской таможни и МАПП "Весело-Вознесенка" Таганрогской таможни, работают в штатном режиме.

    Не функционирует только таможенный пост МАПП "Куйбышево" Таганрогской таможни, так как на сопредельной стороне закрыт украинский пункт пропуска "Мариновка".

    Поделиться