03.07.2014 16:44
    Поделиться

    Судьбу скифского золота из музеев Крыма решит суд

    До конца сентября власти Нидерландов обещают решить судьбу коллекции скифского золота из крымских музеев, передает ИТАР-ТАСС. Но, если не будет принято решение о возврате его в Крым, Россия готова решать вопрос в суде и, по словам министра культуры РФ Владимира Мединского, уже обратилась к юристам.

    "Музеи Крыма направили официальные заявки, согласно которым должна вернуться данная коллекция, и голландцы это рассматривают. Обещают вопрос этот рассмотреть в конце лета - в сентябре, - уточнил министр. - Министерство культуры РФ обратилась к известной международной юридической компании, которая, как мы надеемся, до чего не дойдет - в случае суда, будет защищать наши интересы".

    Напомним, что Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" была открыта в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. В коллекции представлены археологические находки из одного киевского музея и четырех крымских. Среди экспонатов - артефакты из золота, церемониальный шлем и драгоценные камни. После событий в Крыму новые власти в Киеве предъявили свои права на коллекцию.

    Выставка в Голландии продлена до 31 августа.

    Поделиться