03.07.2014 17:50
    Поделиться

    Пенсионеры Крыма получат 61 млн рублей от Российского Красного Креста

    Долгосрочную программу помощи украинским беженцам утвердил Российский Красный Крест (РКК). Об этом сообщается в докладе председателя РКК Раисы Лукутцовой, текст которого был опубликован на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

    Лукутцова объяснила, что раньше эта программа была принята лишь в нескольких регионах, затем в нее включились и другие субъекты РФ. На собранные средства планируется обеспечить беженцам условия для жизни, адаптировать к новым условиям и просто морально поддержать.

    "Программа целевая - она рассчитана только на оказание помощи беженцам", - цитирует слова Лукутцовой РИА "Новости".

    "Когда еще только просматривались предпосылки грядущего кризиса, Российский Красный Крест выступил в средствах массовой информации с обращением о сборе денег для оказания гуманитарной помощи гражданам из Украины, вынужденным искать убежище на территории Российской Федерации. РКК призвал всех, кто не может оставаться равнодушным к судьбе этих людей, внести свою посильную лепту в общее дело их солидарной поддержки. Желающим гражданам и организациям было предложено направлять свои пожертвования на расчетный счет Российского Красного Креста, открытый специально для этих целей", - отмечается в тексте доклада Лукутцовой.

    К 25 июня откликнувшиеся на призыв РКК собрали около двух миллионов рублей. Сумму разделили на несколько частей, которые направлены в региональные отделения организации: Волгоградское, Краснодарское, Крымское, Санкт-Петербургское, Севастопольское, Ставропольское.

    Собирали деньги для беженцев и региональные отделения РКК. Самым успешным стало Ростовское - было получено более 46 миллионов рублей. Миллион рублей собрало Воронежское отделение.

    "Российский Красный Крест продолжает отслеживать ситуацию с гражданами Украины, вынужденно покинувшими территорию страны и прибывшими на территорию Российской Федерации, и принимает оперативные меры по оказанию им необходимой гуманитарной помощи и всесторонней поддержки", - резюмирует Лукутцова в конце доклада.

    РКК предложил помощь не только украинским беженцам, но и инвалидам и пенсионерам, живущим в Крыму.

    "Российский Красный Крест собрал 61 миллион рублей для оказания помощи наиболее уязвимым слоям населения в Крыму и Севастополе", - передает слова председателя РКК ИТАР-ТАСС.

    Эта сумма еще не начинала расходоваться потому, что в Крыму создавались региональные отделения РКК. На сегодняшний день они уже появились, и помощь вскоре начнет оказываться. В первую очередь деньги пойдут на медицинское оборудование и бытовую технику для инвалидов и пожилых людей.

    Поделиться