02.07.2014 23:58
    Поделиться

    Владимир Путин оценил итоги внезапной проверки боеготовности ЦВО

    Владимир Путин оценил проверку боеготовности ЦВО
    Об итогах внезапной проверки боеготовности сил Центрального военного округа Верховный главнокомандующий расспросил министра обороны Сергея Шойгу.

    - Несколько дней назад завершена внезапная проверка боеготовности Центрального военного округа. Как вы оцениваете результаты? - поинтересовался Владимир Путин.

    - С учетом того, что это уже фактически восьмая внезапная проверка, конечно, с каждым разом результаты все лучше и лучше, - доложил Шойгу. - Естественно, мы проводим их для того, чтобы постоянно совершенствовать подготовку войск, - добавил он.

    В этот раз по указанию Верховного главнокомандующего внезапно был поднят Центральный военный округ, были подняты отдельно две армии. Отдельное командование осуществлялось по линии главкомата Военно-воздушных сил, Воздушно-десантных войск и главкомата Сухопутных войск.

    - В результате у нас в целом было задействовано более 65 тысяч человек личного состава, 177 самолетов, 56 вертолетов, 5,5 тысячи единиц автомобильной и бронетехники, - перечислил министр.

    - Если говорить про Воздушно-десантные войска, то, пожалуй, впервые за долгие годы воздухом на большие расстояния - почти 3,5 тысячи километров - была переброшена полностью дивизия с техникой плюс к этому - десантно-штурмовая бригада. Все они развернулись на трех полигонах, - рассказал о ходе учений глава военного ведомства.

    - Те замечания, которые у нас были в прошлому году по системе управления в Воздушно-десантных войсках, за это время существенно исправлены, - сообщил Шойгу.

    - Мы опробовали систему управления дивизией. Были развернуты штаб и пункт управления со всеми необходимыми атрибутами, увязка работы авиации, беспилотных летательных аппаратов и всех наземных сил. Кроме этого, мы отработали переброску больших формирований на дальние расстояния, - продолжил министр. - Естественно, мы заложили в основу возможное реагирование на границе с Афганистаном, связанное с выводом коалиционных сил из Афганистана, и теми угрозами, которые мы уже начинаем наблюдать на границе у наших коллег и партнеров по ОДКБ.

    - Поэтому все элементы отработаны, войска вернулись к местам постоянной дислокации, поставленная вами задача выполнена, - заключил Шойгу. Он уточнил, что армии и дивизии разворачивались не фрагментарно, а полностью. "То есть мы обеспечили всю тыловую составляющую, всю систему заправки как боеприпасами, так и горюче-смазочными материалами. То есть по полной программе выполнили все", - пояснил министр.

    Проверка еще раз подтвердила, что войска в состоянии в таком количестве и в таком объеме развернуться за 72 часа на расстоянии более 3000 километров, заверил глава минобороны.

    - Мы работу подобного рода, безусловно, будем продолжать, а за то, что было сделано сейчас, в ходе этой проверки, передайте слова благодарности всему личному составу, - распорядился президент.

    Владимир Путин также встретился с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и назначенной гендиректором "Газпром экспорта" Еленой Бурмистровой. Как рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, обсуждались восточные проекты "Газпрома", в частности, ход реализации договоренностей с Китаем, достигнутых в ходе недавнего визита президента в эту страну, а также широкий круг вопросов, связанных с сотрудничеством "Газпрома" с зарубежными партнерами.

    Кстати

    Владимир Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшего на Украине оператора Первого канала Анатолия Кляна за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга.

    Поделиться