Роббена могут дисквалифицировать на два матча за симуляцию

Нападающий сборной Нидерландов Арьен Роббен может быть дисквалифицирован на два матча за симуляцию, сообщают южноамериканские СМИ.

ФИФА сочла неспортивным поведение голландского футболиста во время матча со сборной Мексики (2:1). В добавленное к матчу время при счете 1:1 Роббен упал в чужой штрафной, а арбитр Педру Проэнса указал на точку. Подошедший к мячу Клаас-Ян Хунтелаар точным ударом принес своей команде победу.

Впоследствии Роббен признался в симуляции - правда, он имел в виду не этот момент, а эпизод в первом тайме.

Тем не менее, защитник сборной Мексики Рафаэль Маркес утверждает, что и в эпизоде, приведшем к пенальти, фола на Роббене не было. "Пенальти был назначен неверно, так как я не трогал Роббена, - заявил футболист. - Моя нога коснулась газона, а Роббен сам меня задел, и судья решил, что я нарушил правила. В результате мы получили пенальти. Но на самом деле Роббен в подобных ситуациях падает в пяти случаях из десяти. Увы, для меня это был последний чемпионат мира".

Тем не менее, счет матча остается в силе. В четвертьфинале соперником сборной Нидерландов станет Коста-Рика, которая выбила из турниров команду Греции. Подопечные Хорхе Луиса Пинто одержали победу в серии пенальти - 1:1 (5:3).