30.06.2014 15:28
    Поделиться

    Россия планирует построить самый мощный в мире лазер

    Россия намерена построить самый мощный в мире лазер. Он позволит создать в веществе огромные плотности и температуры, близкие тем, что протекают на звездах. В перспективе речь может идти о получении энергии термоядерного синтеза на новом принципе - лазерном термояде. Установка будет иметь 192 лазерных канала и занимать площадь примерно в два футбольных поля. 

    В принципе, такие лазеры уже не новость. Один действует в США, другой строится во Франции. В чем особенность нашей установки? Главное отличие - в энергии лазерного импульса. У американского и французского она около двух мегаджоулей, у нашего - примерно в 1,5 раза выше. 

    Цель лазерных лучей - мишень из бериллия. Точнее, ее содержимое. Это смесь - дейтерия и трития, тяжелых изотопов водорода. В эту мишень должны стрелять одновременно 192 лазерных луча. Наиболее сложная задача, стоящая перед учеными, - добиться, чтобы получился идеальный залп, чтобы лазерные лучи одновременно и снайперски попали в цель. Это поручено лазерно-оптической системе, которая поражает воображение. Например, в ней почти 13 тысяч мощных ламп-вспышек. Они накачивают энергией около 3,5 тысяч специальных стекол, где формируется лазерное излучение.

    Уникальный лазер создается в Всероссийском научно-исследовательского институте экспериментальной физики в городе Сарове. На нем будут проводиться фундаментальные исследования высокотемпературной плотной плазмы, причем это будет центр коллективного пользования, где должны проводить исследования не только российские, но и зарубежные ученые. Пуск устройства намечен на 2019 год. Стоимость строительства оценивается в 45 миллиардов рублей.

    Поделиться