28.06.2014 22:20

Бразилия обыграла Чили в серии пенальти и вышла в четвертьфинал ЧМ

В матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу сборная Бразилии не без труда переиграла чилийцев - 1:1 (3:2). Исход встречи решился лишь в серии пенальти, где победный мяч забил Неймар, а чилиец Гонсало Хара попал в штангу.

В Бразилии стартовала стадия плей-офф чемпионата мира, в которой не оказалось места сборной России. Это расстраивает, но совершенно не удивляет. Впрочем, и без нашей команды еще есть, на что посмотреть. В первом матче 1/8 финала играли хозяева турнира.

Лишь трижды в истории сборная Чили преодолевала групповой этап мирового первенства. Причем в первый раз, в 1962 году, южноамериканская команда в итоге заняла третье место. Нынешний турнир - четвертый, где "ла роха" участвует в плей-офф. Интересно, что ранее все три раза турнирный путь сборной Чили прерывали именно бразильцы.

Подопечные Хорхе Сампаоли на чемпионате мира в Бразилии если и не стали открытием соревнований, то шороху навели прилично. Шутка ли: обыграть действующих чемпионов мира испанцев и оставить их за бортом плей-офф! Чилийцы показали, что способны побеждать записных фаворитов, поэтому бразильцам не стоило ждать легкой игры. Тем не менее, открыли счет именно подопечные Луиша Фелиппе Сколари. На 18-й минуте "пентакампеоны" заработали угловой, последовала подача, и мяч влетел в ворота. Изначально гол был записан на Давида Луиса, но затем стало ясно, что последним снаряда коснулся защитник чилийской сборной - автогол.

Но команда Чили отыгралась достаточно быстро. На 32-й минуте Эдуардо Варгас точным пасом вывел в свободную зону Алексиса Санчеса, и тот, ворвавшись в штрафную, отправил мяч в дальний угол впритирку со штангой - Жулио Сезар был бессилен.

Местные болельщики, между тем, ждали чуда от Неймара. Но бразильский вундеркинд, отлично выступивший в групповом этапе, был совершенно незаметен как раз тогда, когда его мастерство было команде нужнее всего. Таким образом, первый тайм закончился со счетом 1:1. Преимущество имели бразильцы, но все их атаки заканчивались ничем. А чилийцы отвечали редко, но очень опасно, проходя соперников короткими низкими пасами и доставляя обороне "селесао" серьезные трудности.

После перерыва бразильцы не сбавили темп и имели ряд возможностей выйти вперед. Второй тайм прошел под знаком Халка - форвард "Зенита" был одним из самых заметных игроков на поле. И он сумел во второй раз поразить ворота Клаудио Браво. Но его радостное празднование прервал свисток Говарда Уэбба, который зафиксировал у бразильского нападающего игру рукой. Вместо гола Халк отметился в протоколе желтой карточкой.

Игрок разозлился и удвоил усилия, но забить по правилам он так и не смог. В конце основного времени он прорвался в штрафную и мощно пробил с нерабочей правой, но выше всяких похвал сыграл новоиспеченный вратарь "Барселоны" Браво. А парой минут ранее он отразил опасный удар Неймара. Во многом именно своему голкиперу чилийцы обязаны тем, что "пентакампеоны" не смогли выйти вперед. Ни одна из команд так и не смогла довести хоть одну атаку до гола, и в первом же матче плей-офф болельщики стали свидетелями дополнительного времени.

Первый экстра-тайм превратился в форменную осаду чилийских ворот. Игроки "селесао" проводили атаку за атакой, а экс-армеец Жо, опасно сыграв высоко поднятой ногой, едва не вывел из строя Клаудио Браво. Но все отчаянные попытки бразильцев забить оборачивались неудачей. Сколари рвал и метал у бровки, порываясь выскочить на поле и взять игру в свои руки.

Да и во второй дополнительной 15-минутке ситуация не изменилась. Чилийцы начали уставать и практически перестали беспокоить Жулио Сезара, сосредоточившись на обороне. Впрочем, подопечные Хорхе Сампаоли не упускали возможности потянуть время. Это для них серия пенальти казалась неплохим исходом, а вот бразильцам было необходимо решить все вопросы до 11-метровой лотереи. Но и сами "пентакампеоны" доигрывали уже из последних сил и едва не пропустили на последней минуте дополнительного времени. Бросив все силы на атаку, бразильцы забыли об обороне, и прорвавшийся вперед Пинилья нанес сумасшедший удар, которому смогла помешать лишь перекладина. В случае, если бы чилийский форвард был чуть точнее, обошлось бы и без серии пенальти.

Однако не обошлось - к негодованию местных болельщиков, которые были обмануты в своих ожиданиях. Они-то ждали, что их любимцы разорвут соперников в клочья. Но чилийцев такой вариант совсем не устраивал.

Нынешний чемпионат мира - второй в истории, проходящий в Бразилии. Первый состоялся в 1950 году и превратился для бразильцев в национальную трагедию - "селесао" в финале на "Маракане" проиграли сборной Уругвая со счетом 1:2. Но тогда бразильцы хотя бы дошли до финала, а здесь рисковали вылететь в первом же раунде плей-офф. У футболистов уже не осталось никаких сил, но сильнейшего нужно было определить. И совершенно неожиданно операторы выхватили крупным планом опытнейшего бразильского голкипера Жулио Сезара, в глазах которого стояли слезы. Неужели он заранее сдался?

Но первым отражать пенальти выпало Клаудио Браво - и он не угадал направление полета мяча после удара Давида Луиса. А вот Сезар легко отбил бесхитростный удар Пинильи по центру. Наверняка чилийский форвард вспомнил свой удар в перекладину - все ведь могло решиться еще раньше.

Следом к мячу подошел Виллиан. Браво вновь не угадал и уже упал в другую сторону, но бразилец умудрился пробить мимо. За него реабилитировался Жулио Сезар, парировав второй удар подряд - в этот раз не смог переиграть вратаря Алексис Санчес. Браво, вдохновившись подвигами коллеги по амплуа, дотянулся до мяча после удара Марсело, но этого не хватило - уж слишком сильно выстрелил бразилец, и мяч все же влетел в сетку.  Но и чилийцы забили - Сезар даже не стал прыгать, провожая взглядом мяч, летевший в девятку после удара Чарлеса Арангиса.

И все-таки Браво свой пенальти отбил - Халк не сумел переиграть вратаря, и чилийский страж ворот коленями отразил удар полузащитника "Зенита". А Марсело Диас, в свою очередь, оставил не у дел Сезара, и счет в серии вновь стал равным. Впрочем, ненадолго: Неймар не промахнулся, и последним ударом чилийцам нужно было обязательно забивать, но… Подошедший к мячу Гонсало Хара угодил в штангу, поставив крест на перспективах своей команды. Имея все шансы выиграть, сборная Чили все же не сумела победить пятикратных чемпионов мира. А бразильцы с горем пополам идут дальше. В четвертьфинале им предстоит сразиться с победителем пары Колумбия - Уругвай.