26.06.2014 23:14

Месси забил Нигерии свой самый быстрый гол в карьере

Сборная Аргентины на мажорной ноте завершила групповой этап. В заключительном матче южноамериканцы одолели нигерийскую команду со счетом 3:2.

По сути, сборная Аргентины не сильно изменилась по сравнению с тем, что было на ЧМ-2010. При Алехандро Сабелье сборная, обладающая фантастическим атакующим потенциалом, демонстрирует все так же мало мысли в нападении, и также зависит от настроения, как это было при Диего Марадоне. Тогда, кстати, "альбиселеста" тоже набрала в группе максимальное количество очков, а затем с треском вылетела в четвертьфинале.

Впрочем, есть одна большая разница, и делает ее Лионель Месси. Слабая игра аргентинца в сборной, особенно в сравнении с тем, что он обычно показывает в "Барселоне", давно стала общим местом. Кто-то даже махнул на Месси рукой. Дескать, это звезда лишь клубного масштаба. Для подобных выводов были веские основания - на предыдущих двух чемпионатах мира четырехкратный обладатель "Золотого мяча" не забил ни разу.

В Бразилии Лео опровергает стереотипы. Причем делает это однозначно в самый сложный момент в своей карьере: когда давит кризис в "Барсе", когда преследует налоговая полиция, когда, в конце концов, чуть ли не перед каждым матчем тошнит.

Сухая статистика: в трех матчах на счету аргентинца четыре мяча, два из которых стали победными. По итогам каждой из игр Месси признавался лучшим.

10 мячей забил Лионель Месси в последних девяти матчах за сборную Аргентины

В матче против Нигерии Лионель Месси отметился дублем, догнав в гонке лучших бомбардиров турнира Неймара. К слову, первый гол в игре, проведенный на третьей минуте, стал для Месси самым быстрым в карьере.

А еще Лионель постепенно становится великим и в масштабах сборной. Оказалось, что он повторил аргентинский рекорд Диего Марадоны, который также забил четыре мяча подряд на триумфальном для себя ЧМ-1986.

Кроме того, Месси практически одним махом вышел на пятое место в списке лучших снайперов "альбиселесты" на чемпионатах мира. Ориентиром служит Габриэль Батистута с десятью голами.

- Месси - с Юпитера. Он совершенно другой. Чертовски сильный игрок, этого у него не отнять, - восторгался после матча наставник сборной Нигерии Стивен Кеши.

Рулевой аргентинцев Сабелья в комплиментах своему лидеру не отставал.

- Он настолько хорош, что от него вечно ждут, что он выдаст что-то эдакое - и если этого не происходит, очень удивляются, - заявил специалист.

Сам Месси, отпраздновавший на днях 27-летие, по традиции, в своих высказываниях был предельно скромен и предсказуем.

- Мы идем дальше, у нас отличная, сплоченная сборная, - заметил игрок. - Сегодня мы сказали друг другу, что нам надо играть в командный футбол, чтобы полузащитники и нападающие помогали в обороне. Я забил два гола, но нам нужно продолжать работать над собой, чтобы играть еще лучше.

В тени Месси как-то оказался впечатляющий прорыв сборной Нигерии. После скучнейшего матча с Ираном, по итогам которого "суперорлов" записали в аутсайдеры группы, последовала победа над Боснией, да и на фоне Аргентины подопечные Стивена Кеши выглядели весьма достойно. Как результат - заслуженный выход в плей-офф.

Приятно, что в матче с аргентинцами у Нигерии снова выстрелил выходец из российской премьер-лиги. Речь о форварде московского ЦСКА Ахмеде Мусе, оформившем дубль.

Напомним, в предыдущем матче с Боснией единственный гол соорудили экс-форвард "Локомотива" и бывший нападающий "Спартака" - Питер Одемвингие и Эммануэль Эменике, соответственно. Впрочем, настоящая проверка это трио ждет в плей-офф.

Что касается других команд группы F, на большее могли рассчитывать дебютанты чемпионата мира боснийцы. Однако ошибки судьи в игре с Нигерией вкупе с нехваткой опыта не позволили Эдину Джеко и компании выйти в следующую стадию турнира. Победа в последней игре над Ираном - 3:1 дала сборной Боснии лишь моральное удовлетворение.

Ну а иранцы были в шаге от того, чтобы сотворить сенсацию в игре с Аргентиной, а в результате чуть не оказались единственной командой ЧМ-2014 без голов. От неприятного титула иранцев спас Гучанежад, забивший Боснии под самый занавес заключительного матча.

Кстати

Сборные Аргентины и Нигерии совместно сподобились на историческое достижение. Впервые на чемпионатах мира два гола были забиты уже в стартовые пять минут матча.

Напомним, Лионель Месси открыл счет на третьей минуте игры, а Ахмед Муса восстановил равновесие на четвертой минуте встречи. Любопытно при этом, что аргентинцы лишь во второй раз на мировых первенствах пропустили уже в первые пять минут матча.