25.06.2014 23:37
    Поделиться

    Древние городища в Киргизии вошли в список ЮНЕСКО

    Древние городища в Киргизии пополнили список мирового культурного наследия.

    Решение об этом принято 22 июня в городе Дохе (Катар) на сессии межправительственного комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. В перечень объектов, имеющих историческую ценность для человечества, вошли городища Суяб, Баласагын и Невакет. Как отмечают официальные источники, все они располагались на Великом Шелковом пути и могут привлечь внимание туристов.

    Досье "РГ"

    Городища Невакет (Красная Речка), Суяб (Ак Бешим), Баласагун (Бурана) Чуйской долины находятся в равнинной зоне долины на севере Западного Тянь-Шаня.

    Невакет, расположенный в 35 километрах к востоку от Бишкека, был одним из ранних и крупнейших городов Чуйской долины. Датируется памятник VI - началом ХIII веками нашей эры. Он считается самым большим средневековым поселением в долине и одним из важнейших на Тянь-Шане.

    Суяб - один из самых значительных памятников средневековой архитектуры в Средней Азии, в VII - X веках нашей эры столица Западного тюркского, Тюргешского и Карлукского каганатов.

    Баласагун, основанный в X столетии, - одна из столиц Восточного каганата. Минарет, известный сегодня как Башня Бурана, древнейший из сохранившихся минаретов конического или цилиндрического стиля, стал образцом для подобных сооружений в Средней Азии.

    Поделиться