25.06.2014 11:37
    Поделиться

    УФСКН: Кировскую область захлестнула волна отравлений спайсами

    Кировскую область захлестнула волна отравлений спайсами и синтетическими наркотиками неизвестного состава, сообщил "РГ" в среду начальник УФСКН РФ по региону Вадим Коновалов. Начиная с 17 июня отравившиеся ежедневно обращаются к медикам, "скорая" забирает пострадавших людей прямо на улицах.

    К доставке пострадавших в медучреждения подключились даже наряды ДПС. За минувшие выходные полицейские только областного центра доставили в больницы 10 человек.

    Как сообщила "РГ" главный врач Кировского областного наркодиспансера Елена Томинина, если ранее в сутки фиксировалось в среднем два случая отравления наркотиками, то 23 июня их было 36. Все это напоминает ситуацию 2009 года, когда область тоже наводнили наркотические смеси неизвестного происхождения. По словам Вадима Коновалова, пока даже неизвестен их молекулярный состав. Сейчас специалисты устанавливают формулу.

    Известно лишь, что это психоактивное вещество, действующее в десятки раз сильнее известных аналогов. Кроме того, есть подозрение, что работают сложенные факторы. Одни пострадавшие перед употреблением обрабатывают веществами растительные смеси и даже солому, другие растворяют их с помощью эфирных масел и ацетона.

    Но поскольку люди не знают силу вещества, это приводит не к "кайфу", а к отравлению. По словам одного из пострадавших, он потерялл сознание после первой же затяжки. Сейчас в медучреждения области поступают молодые люди, преимущественно до 30 лет с самыми разными видами отравлений. Одних скорая помощь забирает вообще в бессознательном состоянии или в коме, другие находятся в совершенно неадекватном состоянии, не могут вспомнить даже собственное имя.

    Но, как сообщила Елена Томинина, официально погибших пока нет. Сейчас под подозрением находятся двое умерших, исследуются биологические жидкости, которые должны показать, имеют ли к смерти отношение данные вещества. Как сообщили в пресс-службе УМВД, один из них был выброшен в подъезд "товарищами по кайфу" после того как они обнаружили его тело в квартире, где употребляли наркотики, бездыханным.

    Откуда идут наркотики, пока неизвестно. Скорее всего, главный "поставщик" - интернет. Но если даже будут установлены распространители, привлечь их к уголовной ответственности пока невозможно в связи с тем, что вещество еще не внесено в список запрещенных.

    - Сейчас по каждому факту обращения с признаками отравления наркотиками совместно с УМВД проводятся проверки, - говорит наркополицейский, - допрашиваются свидетели.

    Кстати

    Буквально на днях был вынесен приговор группе из восьми человек, которые на протяжении 2012 года сбывали наркотические средства через тайники сразу в нескольких российских городах: Кирове, Уфе, Магнитогорске, Оренбурге, Нижневартовске. В ходе расследования наркополицейскими было изъято около 300 граммов синтетических порошков, три килограмма "спайсов", а также тысячи пакетиков для фасовки наркотиков. В итоге суд приговорил двух организаторов преступной группы к 12,5 года лишения свободы и штрафам в 600 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии строго режима, остальным участникам этого громкого дела были назначены сроки от 8 до 10 лет лишения свободы. Приговор в законную силу пока не вступил.

    Поделиться