25.06.2014 20:23
    Поделиться

    В Костроме открывается ювелирный фестиваль "Золотое кольцо России"

    С 26 по 29 июня Кострома будет ювелирной столицей страны. Здесь пройдет 15-й Международный ювелирный фестиваль "Золотое кольцо России", в котором примут участие более 100 ювелирных компаний страны, а также специалисты ювелирной отрасли из Германии, Италии и ряда других государств.

    На территории спортивного комплекса "Ледовая арена" будет работать ювелирная выставка. Ее посетителей ждут мастер-классы "Сам себе ювелир", семинар "Тенденции ювелирной моды" и розыгрыш ценных призов, среди которых заявлены 14 драгоценных ювелирных изделий и легковой автомобиль. В рамках фестиваля также состоится конкурс "Признание ювелирной столицы" и конкурс дизайнеров Swarovski.

    Как сообщает администрация региона, центральным событием деловой части фестиваля станет открытое заседание отраслевого отделения по драгоценным металлам и драгоценным камням Общероссийской общественной организации "Деловая Россия". Участники встречи обсудят пути повышения эффективности государственного контроля на ювелирном рынке, вопросы улучшения делового климата и развития российского ювелирного рынка.

    Спортивная часть фестиваля включает в себя соревнования по боулингу, бильярду, пулевой стрельбе и турнир по мини-футболу, посвященный памяти костромского губернатора Виктора Шершунова, погибшего в автокатастрофе в 2007 году.

    В Костромской области сосредоточены крупнейшие российские ювелирные производства. Здесь изготавливается около трети золотых и четверти серебряных ювелирных украшений, производимых в России.

    В ювелирной отрасли региона работают 1400 индивидуальных предпринимателей и предприятий, на которых трудится около 7,2 тысячи человек. Общая доля ювелирной промышленности в обороте обрабатывающих производств Костромской области составляет свыше 30 процентов, это около 23 процентов от общего объема промышленного производства региона.

    Поделиться