23.06.2014 23:12

Роналду: Португалии напрасно приписывали статус фаворита ЧМ

Американская сборная была в нескольких секундах от того, чтобы досрочно выйти в плей-офф из очень сильной группы G, а заодно отправить домой португальцев. Но гол Варелы на пятой добавленной минуте сохранил интригу на последний тур. В котором можно ожидать "ничью по предварительному сговору".

- Когда ты пропускаешь гол на последних секундах, можно говорить о невезении. Мои парни выдали экстраординарный матч. Для нас путь в плей-офф теперь стал несколько длиннее, но мы хотим обыграть Германию, чтобы подтвердить наше право сыграть в 1/8 финала, - эти слова главный тренер команды США Юрген Клинсман произнес после матча с португальцами. Вряд ли кто-то еще пару недель назад всерьез рассчитывал услышать такие заявления от наставника "звездно-полосатых", равно как и увидеть их на второй строчке таблицы с отличными шансами на выход из группы. Но американцы, на которых мало кто ставил, на этом чемпионате показывают чудеса воли и характера. Так было в стартовом матче с Ганой, выигранном на жилах в самой концовке. Так получилось и сейчас, в душном и жарком Манаусе посреди джунглей Амазонки.

Разозленные унизительным поражением от Германии 0:4 португальцы начали без прелюдий. И уже на пятой минуте Нани использовал грубую ошибку американской защиты, вколотив мяч в сетку. А вот дальше, как говорится, что-то пошло не так. Криштиану Роналду, вышедший на матч с недолеченным коленом - некоторые врачи вообще считают, что тем самым португалец рискует карьерой - был снова не в своей тарелке. Его коллеги тоже постепенно отдали инициативу "звездно-полосатым". За что и поплатились после перерыва.

Ответный гол на 64-й минуте классным ударом впритирку со штангой забил Джермейн Джонс. Забавная деталь - этот полузащитник "Бешикташа" родился а Германии. Его отец - американский военный, а мама - немка. В США Джонс жил только в детстве, а всю футбольную карьеру провел в Европе, играя за франкфуртский "Айнтрахт", "Байер", "Шальке". И лишь в 2009 году он, имея опыт выступления за молодежную сборную Германии, решил принять американское спортивное гражданство.

Ну а за десять минут до окончания основного времени отличился другой знаковый для "звездно-полосатой" сборной человек, ее капитан и лидер Клинт Демпси. Лучший игрок матча против Ганы и автор самого быстрого мяча на этом чемпионате мира ворота португальцев поразил нестандартно - животом. Именно так он смог замкнуть навес Зуси. И, как всегда, посвятил этот гол рано ушедшей сестре Джениффер, чтить память которой он поклялся на ее могиле.

Если бы матч так и закончился, а все к этому шло, американцы вышли бы на чистое первое место в группе, а португальцы могли бы паковать чемоданы. Благо, вратарь сборной США и английского "Эвертона" Тим Ховард, у которого, как и у Демпси, больше сотни матчей в футболке сборной, поймал настоящий кураж. Абсолютно лысый голкипер с черной окладистой бородой несколько раз по-настоящему выручил, и в итоге был признан лучшим игроком матча. Но на пятой добавленной минуте не помог даже он. Кришиану Роналду наконец показал, ради чего он рискует сейчас здоровьем, и с правого фланга вырезал идеальный навес на Варелу, который шансов Ховарду не оставил.

- Мы немного разочарованы, но по-прежнему настроены оптимистично. Мы уже были одной ногой в плей-офф, но, с другой стороны, сейчас мы находимся там, где и ожидали перед началом чемпионата. Впереди еще один матч и у нас хорошие шансы пройти дальше. Тренерский штаб воплотил в жизнь отличный план на игру. Португалия не создала нам много проблем и, в принципе, мы могли избежать обоих мячей в наши ворота, - приводит слова Ховарда официальный сайт ФИФА.

Теперь в группе G сложилась интересная ситуация. Германия и США, набрав по четыре очка, встречаются в последнем туре между собой. И вполне могут сыграть вничью, оставив таким образом Португалию и Гану за бортом. При таком исходе немцы останутся на первом месте за счет лучшей разницы мячей. Пикантность ситуации добавляет тот факт, что немецкую и американскую сборную возглавляют друзья по жизни, работавшие раньше бок о бок. На чемпионате мира-2006 нынешний рулевой "звездно-полосатых" Юрген Клинсман возглавлял бундестим, а Йоахим Лев был его помощником. Затем власть в сборной Германии перешла к Леву, который Клинсману многим обязан. Понятно, что сыграть с обоюдовыгодным результатом для них будет очень соблазнительно. И если даже никакого сговора не будет, а в матче зафиксируют ничью, от разговоров о предрешенности исхода будет никуда не деться.

Клинсман, как и полагается, слухи о договоренности с коллегой тут же опроверг: "Никаких дружеских звонков не будет, сейчас не время для этого. Каждый из нас делает свою работу, а обе команды выйдут на поле с одной целью - победить. Тем более что в это игре решится судьба первого места в группе". Впрочем, история крупных футбольных турниров знает немало случаев, когда команды и безо всяких переговоров "на берегу" играли именно так, как выгодно и тем, и другим. От человеческой психологии никуда не деться.

Интересно, что даже поражение от Германии может не стать для США фатальным. Подножку им в таком случае может поставить Гана, если она обыграет португальцев с разницей в два мяча и более. Ну а Роналду и компании, дабы выйти в плей-офф, надо одновременно надеяться, что американцы уступят, и самим громить африканцев со счетом 4:0. Шансов на это, учитывая нынешнее состояние португальцев, откровенно говоря, немного. И они сами это осознают.

- Эта ничья математически не выкинула нас из турнира, но поставила в крайне сложную ситуацию. Не только потому, что нам надо крупно обыгрывать Гану, но и поскольку мы вынуждены надеяться на удачный для нас исход параллельной встречи, - заявил главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту.

3 раза в своей истории сборная США выходила из группы на чемпионатах мира. И однажды добралась до четвертьфинала

Ну а Криштиану Роналду высказался еще более категорично. Капитан и лидер португальцев призвал все реально смотреть на вещи.

- Не могу объяснить, почему мы не можем выиграть. Мы отдали все силы, но все получалось не так, как мы планировали, - сказал журналистам Роналду. - Выйти в плей-офф нам теперь почти невозможно. И если кто-то предрекал нам чемпионство, то напрасно. Мы прекрасно осознавали, что не являемся сильнейшей командой. Это все иллюзии, хотя в футболе возможно всякое. Есть сборные, которые лучше нас и больше заслуживают стать чемпионами.