22.06.2014 23:18

Сборная Германии ушла от поражения в матче с Ганой на ЧМ

В группе G, где играют потенциальные соперники сборной России по 1/8 финала - если, конечно, команда Фабио Капелло туда попадет, - матч-триллер выдали сборные Германии и Ганы. Ничья 2:2 запомнится болельщикам надолго.

Надо заметить, что в Форталезе сошлись команды, на которые болельщики из Европы и Африки надеются особо. После фиаско испанцев осталось не так уж много команд из Старого Света, способных на большие свершения в Бразилии. У голландцев, несмотря на блестящий старт, коротковата скамейка, чтобы полноценно бороться за титул. Италия оставила двоякое впечатление, а бельгийцы слишком молоды. Пожалуй, только Франция помимо Германии смотрится цельно и солидно. Что же касается африканцев, то команды с этого континента традиционно славятся обилием талантов, но слабой игровой дисциплиной и плохой тактической готовностью. На этом фоне Гана выделяется не первый год. Не случайно "Черные звезды", как еще называют эту сборную, на последних двух чемпионатах выходили из группы, а в 2010-м и вовсе единственными из африканцев дошли до четвертьфинала, где лишь в сумасшедшей концовке уступили победу над Уругваем. Как выяснилось, хуже с тех пор ганцы играть точно не стали. Пусть и количество набранных ими очков говорит об обратном.

Сокрушив в стартовой встрече португальцев 4:0, немцы еще больше запугали и без того трепещущих соперников, которым предстоит встреча с не знающей жалости бундестим. Но Гана, терять которой после обидного поражения от США было уже нечего, вышла на этот бой как на последний. И вполне могла сотворить сенсацию. Отстояв к перерыву нули на табло, африканцы не удержались в начале второго тайма после удара Гетце. Но тут же ответили точным выпадом Айю и быстрым выпадом неудержимого Гьяна. От фиаско Германию спас только что вышедший на замену ветеран Клозе. Ничья 2:2 - как раз тот случай, когда счет абсолютно по делу, а обе команды могут быть довольны собой.

- Всем было тяжело, и игроки полностью обессилены. В первом тайме был более тактический футбол, а после перерыва атак стало больше. Мы не хотели слишком раскрываться, и после того как повели в счете, планировали сохранить компактность. Однако они быстро забили два мяча, - заявил после матча главный тренер сборной Германии Йоахим Лев. - Мы хотели усилить давление на соперника, но они играли хорошо и всегда быстро возвращались в защиту.

Наставник сборной Ганы Квеси Аппиа в целом был доволен результатом, хотя с одним очком после двух туров его команде будет очень тяжело рассчитывать на выход в плей-офф.

- Это был классный матч. Германия - одна из лучших команд мира, и мы отдали в битве с ней все что могли. У нас были шансы забить еще, но, к сожалению, когда ты не используешь моменты против "больших" команд, очень трудно рассчитывать в итоге на победу, - заявил он. - Конечно, будет непросто пробиться в 1/8 финала, но впереди еще несколько матчей в нашей группе, и все возможно.

Ситуацию в этом квартете мог немного прояснить поединок Португалия - США. Но он, к сожалению, завершился уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

Еще один драматичный сюжет этого поединка - противостояние родных братьев Боатенгов, которое на уровне сборных мир увидел уже во второй раз. Как известно, у Жерома и Кевина-Принса отец - ганец, а мама - немка. Оба брата выросли в Берлине и играют сейчас в бундеслиге. Жером - защитник "Баварии", а атакующий хавбек Кевин-Принс после нескольких сезонов в "Милане" перебрался в "Шальке-04". В сборных их пути тоже разошлись. Кевин-Принс выступал за детские и юношеские сборные Германии, но в конце концов выбрал в качестве спортивного гражданства Гану. Более того, несколько лет назад братья серьезно поссорились и вообще прекратили общаться. Их первая встреча в рамках чемпионатов мира состоялась еще в ЮАР, когда немцы победили 1:0. На этот раз братья пожали руки перед игрой, но не более того. В игре боролись совсем не как родственники. А после перерыва Жерома заменили, и братское противостояние на этом закончилось. Ну а на 52-й минуте Кевин-Принс также покинул поле. Так что главные события разворачивались уже без Боатенгов.

Персона

Гол 36-ЛЕТНЕГО Мирослава Клозе не просто принес сборной Германии ничью. Благодаря этому удару форвард "Лацио" догнал бразильца Роналдо в списке лучших форвардов в истории чемпионатов мира. У обоих форвардов теперь по 15 мячей, и у Клозе есть все шансы достижение "Зубастика" превзойти.

- Конечно, этот момент стал для меня особенным. В этом нет никаких сомнений. Но самое главное - то, что я смог помочь своей команде, - заявил Мирослав в интервью официальному сайту ФИФА.

Поразив ворота Ганы, Клозе исполнил свой фирменный кульбит - сальто через голову. Таким же образом он отмечал голы на чемпионатах мира 2002, 2006 и 2010 года. Мирослав забивает на четвертом первенстве планеты кряду, причем на этот раз он успел провести на турнире всего две минуты, прежде чем отличиться - форвард вышел на замену на 69-й минуте, а на 71-й уже принимал поздравления.

Что интересно, на этот раз полноценное сальто ему сделать не удалось, и ветеран, не закончив оборот на 360 градусов, мягко опустился на пятую точку. "Теперь вы можете говорить, что я становлюсь старше", - пошутил он, беседуя с пресс-службой ФИФА. При этом, отвечая на вопрос, какой из 15 забитых на чемпионатах мира мячей он считает самым важным, Клозе выделил гол Аргентине в четвертьфинале домашнего ЧМ-2006, благодаря которому немцы сравняли счет, а затем выиграли в серии пенальти.

Поздравил с историческим достижением форварда и главный тренер сборной Германии Йоахим Лев. "Это великолепно, что Миро смог забить гол. Выйдя на замену он и Швайнштайгер вдохнули новую жизнь в нашу игру", - отметил наставник бундестим на послематчевой пресс-конференции.

Показатели Клозе в сборной поражают воображение. За национальную команду он выступает с 2001 года, и за это время провел в ней 133 матча, забив при этом 70 мячей. Для сравнения, в истории сборной России абсолютным рекордсменом является Виктор Онопко, отыгравший 109 матчей. А звание лучшего снайпера делят Владимир Бесчастных и Александр Кержаков, забившие по 26 мячей.

Накануне ЧМ в Бразилии многие болельщики шутили, что Лев включил Клозе в заявку только ради того, чтобы дать ему возможность побить рекорд Роналдо. Дескать, зачем еще везти на чемпионат мира 36-летнего форварда. Однако Лев наглядно показал, что Мирослав в этой сборной не будет "свадебным генералом", который выходит на поле только когда все уже ясно.

В игре против Португалии ветерана не выпустили на замену, хотя счет был 4:0 и, казалось, лучшего момента для улучшения статистики не придумать. Но при этом ему доверили сыграть против Ганы как раз тогда, когда немцы уступали в счете. Что лишний раз доказывает - никакой "благотворительностью" в случае с Клозе никто заниматься не собирается, а интересы команды превыше всего.

Юбилейный мяч стал по-настоящему трудовым и важным. Забавно, что немецкий форвард забил 15-й гол в матче против Ганы на чемпионате в Бразилии, тогда как бразилец Роналдо установил рекорд на турнире в Германии и исторический мяч он тоже отправил в ворота Ганы. "Зубастик", кстати, уже поздравил коллегу в "Твиттер", написав: "Добро пожаловать в клуб, Клозе. Могу представить, как счастлив ты сейчас. Какой великолепный чемпионат мира!"