21.06.2014 18:40
    Поделиться

    Боевая экипировка "Ратник" начнет поступать в войска в конце этого года

    Комплект военной экипировки "Ратник" начнёт поступать в Российскую армию в четвёртом квартале текущего года. Об этом в эфире "Русской службы новостей" сообщил заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарев.

    - Государственные испытания будут завершены летом этого года, а в четвёртом квартале первые образцы комплекта начнут поступать на вооружение, - сказал он. И добавил, что в 2015-м "Ратник" пойдет в войска в достаточном количестве.

    Госиспытания сейчас проходят более 150 элементов нового комплекта, в том числе автоматы. Свое автоматическое оружие для экипировки солдата будущего предложили концерн "Калашников" и завод им. Дегтярева. И тот, и другой автоматы в целом устраивают главного заказчика - Минобороны. "Сейчас будет важный момент для всех - выбрать единый образец оружия", - сказал зампредседателя ВПК.
    Олег Бочкарев также сообщил, что в следующем году начнётся разработка еще более совершенного комплекта экипировки, который придет на смену "Ратнику" в 2017 году. Он уже получила условное наименование - "Ратник-3".

    Поделиться