20.06.2014 11:05
    Поделиться

    В Кирове стартовал чемпионат России среди лесорубов

    В Кирове в пятницу стартовал чемпионат России среди вальщиков леса "Лесоруб-2014".

    В течение двух дней 23 команды из российских регионов и выступающая вне конкурса сборная Республики Беларусь будут соревноваться в умении работать с лесом. В программе соревнований сборка пильного агрегата, раскряжевка и рациональный раскрой бревна на время, валка дерева.

    По итогам соревнований будут отобрана сборная вальщиков леса России, которая отправится в сентябре в Швейцарию на чемпионат мира.

    Как сказал на открытии чемпионата руководитель федерального агентства лесного хозяйства Владимир Лебедев, такие соревнования поднимают престиж профессии. По его словам, сегодня как никогда лесная отрасль требует к себе внимания как федерального центра, так и регионов и бизнеса.

    - За последний год, - заявил чиновник, - принят целый ряд законов в этой отрасли, которые, в первую очередь, четко регулируют оборот леса. Они создадут условия по учету сделок с лесом, закону будут благодарны все, кто работает честно.

    По его словам, благодаря законам "расшивается" целый ряд казусов, которые существовали в Лесном Кодексе. В том числе малый и средний бизнес получает возможность работать по договорам купли-продажи. Скоро будет принято положение о типовых договорах аренды. Многие законы находятся в стадии разработки и в течение двух ближайших лет должны решить массу проблем в лесной отрасли.

    Поделиться