19.06.2014 10:11
    Поделиться

    Россия продолжит переговоры по газу после уплаты долга Украиной

    Российская сторона будет обсуждать с Украиной газовый вопрос только после оплаты долгов. Но информации о том, что наши соседи готовы начать погашение задолженности, пока нет.

    Об этом рассказал сегодня министр энергетики России Александр Новак.

    "Ситуация за эти дни не изменилась, позиция российской стороны - тоже. Мы ждем оплату за российский газ", - подчеркнул он. Но пока в Минэнерго никаких конкретных предложений от Киева не услышали - только заявления в прессе.

    Напомним, что после нескольких раундов переговоров по украинскому газовому вопросу в формате Россия-Украина-ЕС компромисса так и не было найдено. 16 июня Украина была переведена на предоплату российских поставок "голубого топлива".

    Страна должна за газ уже 4,5 миллиарда долларов, погашено только 786 миллионов. Украине была предложена скидка до 385 долларов за тысячу кубометров (сейчас цена составляет 485 долларов), но такой вариант был отвергнут Киевом.

    В начале недели обе стороны подали друг на друга иски в Стокгольмский арбитраж, претензии исчисляются миллиардами долларов.

    Ранее Александр Новак заявлял, что Россия в принципе готова к продолжению переговоров в июле - такой вариант был предложен еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. Но условие остается тем же самым - сначала оплата долга, а только потом - переговоры.

    Поделиться