18.06.2014 12:59
    Поделиться

    Михаэля Шумахера перевезли в Лозанну под чужим именем

    Транспортировка семикратного чемпиона мира в классе "Формула-1" Михаэля Шумахера из Гренобля в Лозанну проходила в обстановке строгой секретности и напоминала триллер о работе тайных служб, сообщает швейцарское издание Blick.

    Первоначально предполагалось доставить легендарного спортсмена из больницы Гренобля в реабилитационную клинику Лозанны на вертолете. Однако потом был задействован специальный больничный реанимобиль. Согласно данным швейцарской газеты, команда врачей и водитель, прибывшие из населенного пункта Швейцарии - Висп, даже не знали, кого они транспортировали. Им были сообщены другие имя и фамилия пациента. К тому же они должны были перед поездкой сдать свои мобильные телефоны, и лишь после того, как они прибыли на место, им сказали, что в машине находился Михаэль Шумахер. Врачи реанимобиля, перевозившего Шумахера, были шокированы, когда увидели, кого именно они сопровождали в Швейцарию. Медики также сообщили, что гонщик выглядел очень исхудавшим. По их словам, он не разговаривал, однако в случае необходимости мог слабо кивать.

    "Конспирация была сделана специально, больше я не могу сказать ничего", - заявил руководитель специализированной санитарной организации Матиас Волькен. Шеф нейрохирургической клиники Рихард Фраковиак подтвердил, что транспортировка проходила в "очень, очень хороших условиях".

    При этом, пишет Blick, Шумахер пребывал в сознании во время переезда из больницы во французском Гренобле в Университетскую больницу кантона Во в швейцарской Лозанне.

    Напомним, в понедельник менеджер Шумахера Сабина Кем сообщила, что бывший гонщик больше не находится в состоянии комы. Шумахер, проведший чуть более полугода в госпитале во Франции, был перевезен для дальнейшего прохождения реабилитации в клинику в Лозанне.

    Расстояние между Греноблем и Лозанной составляет около 200 километров.

    Напомним, что в конце декабря 2013 года Шумахер получил серьезные травмы во время катания на горных лыжах во французском Мерибеле. В результате падения он на большой скорости ударился о камень головой. Шлем лишь отчасти смягчил сильный удар. Гонщик получил черепно-мозговую травму с множественными повреждениями обоих полушарий мозга и кровоизлиянием. В больницу города Гренобля спортсмен поступил уже в бессознательном состоянии, а после проведенной операции был введен в состояние искусственной комы. Состояние Шумахера оценивалось как "критическое" и положительной динамики не наблюдалось. Несколько раз в СМИ появлялась ложная информация о смерти бывшего гонщика.

    Поделиться