17.06.2014 12:18
    Поделиться

    Журналистам "Звезды" угрожали расправой

    Задержавшие журналистов российского канала "Звезда" украинцы говорили, что могут получить за работников телевидения по 10 тысяч гривен, сообщает РИА Новости.

    "Они говорили, что им кто-то за нас может дать по 10 тысяч гривен за каждого, это где-то по тысяче долларов", - передает агентство слова корреспондента "Звезды" Евгения Давыдова.

    "Они везли нас в Днепропетровск, собирались кому-то передать. Они шутили, что вечером у них запланирован выезд на природу, на шашлыки, и говорили, что если не доедем, то шашлыки будут из нас", - рассказал Давыдов сегодня на пресс-конференции.

    Напомним, что в минувшую субботу стало известно о задержании украинской стороной съемочной группы "Звезды". Сотрудники Службы безопасности Украины захватили корреспондента Евгения Давыдова и звукоинженера Никиту Конашенкова в Днепропетровске, когда те уже собирались улетать из страны. У работников телеканала все документы были в порядке, однако российских журналистов все равно некоторое время насильно удерживали на территории Украины.

    Вчера Давыдов и Конашенков все-таки смогли вернуться в Москву. Правда, со следами многочисленных побоев. Встречавшие в аэропорту журналистов заметили, что на лицах ребят из съемочной группы были видны синяки. СМИ сообщали, что у одного из телевизионщиков повреждена барабанная перепонка уха.

    Между тем руководство телеканала "Звезда" заявило, что располагает записями, свидетельствующими о проведении допросов в отношении журналистов канала. По словам президента холдинга "Творческое объединение "Красная звезда" Алексея Пиманова, все это будет передано в Следственный комитет России. "Все эти записи мы передаем в Следственный комитет, надеемся, что это уголовное дело будет расследовано", - заявил Пиманов.

    Поделиться