15.06.2014 12:17
    Поделиться

    Вячеслав Никонов: Запад дал Киеву карт-бланш на любые действия

    В Госдуме возмущены молчанием Запада в СБ ООН после нападения на посольство РФ в Киеве. Отсутствие осуждения означает, что у Киева есть карт-бланш на любые действия - вплоть до открытого посягательства на интересы России, считают в нижней палате парламента.

    В частности, с таким заявлением выступил председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков

    - Международная система трещит по швам, - написал в своем Twitter глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. - СБ ООН не стал осуждать атаку на посольство РФ в Киеве. Это означает, что теперь можно нападать на посольства.

    Аналогичной точки зрения придерживается и депутат от фракции "Единая Россия" Вячеслав Никонов. По мнению парламентария, если бы что-то подобное произошло с посольством любого западного государства в любой стране, Россия осудила бы подобное поведение.

    - Тот факт, что осуждения со стороны западных стран на сей раз не последовало, означает только то, что у Киева есть карт-бланш на любые действия - не только на убийства, на геноцид, на уничтожение мирных городов и мирного населения, но и на посягательство на российские интересы, - считает Никонов. - Это возмущает, хотя и не удивляет, потому что в последнее время мы действительно видим, что Запад полностью закрывает глаза на все преступления киевского режима.
    Пушков, кроме того, уверен, что нападение на российское посольство в украинской столице - продуманная и организованная акция.

    - Нападение на наше посольство в Киеве, безусловно, организовано. Откуда иначе у пикетирующих взрывпакеты?! Это не стихийная, а продуманная акция, - написал он ранее в Twitter.

    Напомним, что ранее западные страны заблокировали в СБ ООН предложенное Россией заявление с осуждением нападения на российское посольство в Киеве. Россия предложила принять такое заявление в субботу, распространив его проект среди 15 стран-членов СБ ООН.

    Согласно тексту проекта заявления, СБ ООН предлагалось решительно осудить произошедшее в субботу нападение на посольство Российской Федерации в Киеве, в результате которого был нанесен ущерб зданию и собственности посольства, создана угроза жизни его персонала. Напомним, что нападавшие забрасывали здание яйцами, бутылками с зеленкой, облили несколько машин с дипломатическими номерами. Они также перегородили центральный вход, разгромили несколько автомобилей сотрудников посольства и сорвали флаг России с флагштока. При этом сотрудники правоохранительных служб Украины каких-либо активных действий против протестующих не предпринимали.

    Поделиться