12.06.2014 10:35
    Поделиться

    В Перми из-за непогоды отменено карнавальное шествие

    Утром в День России, с которым в Перми совпадает День города, власти краевого центра приняли решение отменить карнавальное шествие, перенеся его на другую дату. Об этом "РГ" сообщили в администрации города.

    Причиной тому непогода. В Перми и окрестностях вторые сутки льет непрекращающийся дождь, дует порывистый ветер, температура воздуха не превышает 11 градусов выше ноля.

    Учитывая все это, оргкомитет по празднованию на экстренном заседании принял решение перенести карнавал на другое день.

    - По нашему единодушному мнению, в существующих погодных условиях шествия проводить нельзя, - заявил глава Перми Игорь Сапко. - Ни о какой зрелищности и массовости говорить не приходится. А ведь участники готовились полгода, и каждый номер - это плод творческих усилий земляков. И, конечно, им было бы обидно идти под дождем по пустой улице. Еще один ключевой момент, в шествии должно было участвовать много детей. Рисковать их здоровьем не имеем права.

    Глава города отметил, что парад обязательно состоится. Только теперь решение о его дате будет приниматься отдельно, сообразно с метеообстановкой. Костюмированным шествием в Перми День города отмечают с конца 90-ых годов. Он обещало стать экзотическим, - одно из общественных объединений готовило оформление в пермском зверином стиле. При этом возглавить колонну должен был ретро-трамвай - подлинный вагон производства двадцатых годов; этот экспонат призван напомнить о 85-летии открытия в городе трамвайного движения.

    Другие праздничные мероприятия: детский праздник в центральном городском дворце культуры им. А. Г. Солдатова, открытие памятных плит на городской Аллее Доблести и Славы (не требует большого числа присутствующих), мото-шоу на площадке у монумента Единству фронта и тыла, загадочное "Шоу танцующих экскаваторов" рядом, дискотека в городском экстрим-парке и прочие, - состоятся. Дирекция фестиваля фестивалей "Белые ночи в Перми-2014" также не сообщала об отмене 6-го международного фестиваля кузнечного ремесла "Горнило Сварога" (в фестивальном городке на эспланаде). Также по графику ожидается концерт группы Uma2rmaн - с 20 до 22.30.

    Праздничный фейерверк так же должен состояться по расписанию - в 23.50, заряды будут запускаться с территории микрорайона Красные казармы.

    Поделиться