12.06.2014 18:56
    Поделиться

    Медведев утвердил комплекс ГТО для граждан от 6 лет

    Физкультурный комплекс ГТО будет включать 11 возрастных ступеней и 3 уровня трудности. Соответствующее положение утвердил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев.

    "В комплекс ГТО включается 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и устанавливаются нормативы по 3 уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Для тестирования комплекса в регионах создадут специальные центры. К прописанным в положении нормативам могут добавляться другие виды испытаний, в том числе по национальным, военно-прикладным и по наиболее популярным в молодежной среде видам спорта.

    Знаки отличия комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в вузы. Кроме того, работодатели вправе поощрять сотрудников, выполнивших нормативы на соответствующем уровне.

    "Принятое постановление позволит увеличить число российских граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, а также повысить уровень их физической подготовленности и продолжительность жизни", - говорится в справке к постановлению.

    Поделиться