12.06.2014 22:20
    Поделиться

    В Бразилии стартовал чемпионат мира по футболу

    С раннего утра на улицы Сан-Паулу вышли сотни полицейских нарядов и военные патрули, которые быстро заняли все ключевые автомагистрали, площади и улицы. Периметр возле "Арены Коринтианс", где был запланирован первый матч 20-го чемпионата мира между командами Бразилии и Хорватии, взяли в плотное кольцо, куда пропускали только специально аккредитованный транспорт. К слову, по случаю футбола этот день в городе, да и по всей стране сделали выходным. Остались работать только мелкие лавочки, да и то практически везде висели таблички с напоминанием о том, что во время матча все будет закрыто.

    С учетом специальных мер безопасности пробки в Сан-Паулу исчезли, и город напоминал Москву во время майских праздников - тишь да гладь, и только сотни людей в желтых футболках напоминали о грядущем празднике. Правда, праздник был не у всех. Неподалеку от "Арены Коринтианс" противники турнира все-таки устроили стихийный митинг и попытались прорвать кордоны военных и полиции, те применили силу - слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы. Пострадали больше десятка человек, включая журналистов. Но мы об этом узнали много позже, после того как на стадион приехали коллеги из телевизионных новостей передаваться "срочно в номер".

    "А что это за громкие хлопки - неужели салют?", - спросил меня российский коллега, когда мы подъехали к стадиону. "Странно салютовать среди белого дня", - ответил я. В этот момент над крышами домов вновь поднялись клубы дыма, сопровождавшиеся диким грохотом. Над опасным кварталом летали более десятка полицейских вертолетов, хотя когда мы попытались узнать у организаторов, что случилось, нам как ни в чем не бывало ответили: "Это просто учения, не волнуйтесь!"

    Лишних билетов не бывает

    Болельщики стали подтягиваться к стадиону уже за шесть часов до матча. Стояли в очереди и терпеливо ждали, когда откроют ворота. Журналисты также не стали задерживаться в своих гостиницах, и уже спустя три часа после открытия пресс-центра мест в нем не было. Зато в который раз пришлось столкнуться с огромными очередями - сначала для того, чтобы получить билет на трибуну, а затем чтобы перекусить. Еда и вода для прессы, в отличие от других турниров, за деньги. Пирожок и бутылочка воды стоит порядка 10 долларов. Зато трибуны оборудованы на славу - тут и кабельный интернет, и индивидуальная лампочка, и даже телевизор, на котором можно просматривать опасные моменты матча. Что касается лишних билетиков, то я лично видел нескольких фанатов, которые стояли у входа на арену с табличками. Проходящие мимо показывали на них пальцами и смеялись, хотя беднягам было не до шуток. Оказалось, что они прилетели из Новой Зеландии и до последнего верили, что сумеют купить билетик...

    Эрика, выходи за меня!

    Разогревающее шоу для болельщиков началось за два часа до игры. Отмечу, что свободными к этому моменту оставались не более 10 процентов стадиона. Камера по очереди выхватывала особо ярких фанатов и показывала их на большом экране. Один из поклонников бразильской сборной поднял вверх плакат: "Эрика, выходи за меня"! И обнял стоящую рядом девушку. Той ничего не оставалось, как закивать в ответ. Стадион взорвался аплодисментами! Ощущения были такие, что бразильцы забили гол! Затем на поле началось представление. Стоящий посередине поля мяч заиграл красками и на нем по очереди появилась надпись: "Добро пожаловать"! - на всех языках команд-участниц, включая русский. Сотни маленьких футболистов демонстрировали мастерское владение мячом, гимнасты демонстрировали сложные акробатические трюки, дети прыгали на батуте, а актеры, переодетые в деревья и цветы, приветствовали гостей чемпионата. Затем мячик раскрылся, и из него появились знаменитые музыканты - Дженнифер Лопес, Клаудиа Лейте, Питбуль, которые исполнили главную песню чемпионата мира - композицию "We Are One". Бразильцы старались, но откровенно говоря, после церемонии Открытия и Закрытия Игр в Сочи это напоминало добротную, но самодеятельность.

    Ну а затем забитые битком трибуны и миллионы болельщиков по всему миру замерли в ожидании футбола, где главными действующими лицами будут сборные Бразилии и Хорватии.

    Поделиться