09.06.2014 12:03
    Поделиться

    Сербия приостанавливает работы по "Южному потоку" из-за Болгарии

    Сербия вынуждена отложить работу по проекту газопровода "Южный поток" из-за заявления властей соседней Болгарии о приостановке его строительства. Об этом заявила вице-премьер и министр по делам транспорта и инфраструктуры страны Зорана Михайлович.

    Напомним, премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски в минувшее воскресенье заявил о том, что официальная София приостанавливает работы в рамках проекта по строительству газопровода "Южный поток" для проведения консультаций с Еврокомиссией. Болгарские власти пояснили, что работы приостанавливаются в связи с запросом от Еврокомиссии и дальнейшие решения будут приниматься в зависимости от консультаций с Брюсселем.

    Сербы собственное решение отложить работы по строительству газопровода связывают с позицией болгар. "Болгария - это центр. Таким образом, пока не будут окончены переговоры Болгарии с Брюсселем и Евросоюза с Россией, стоим и мы. Или пока Россия не изменит маршрут. Но в любом случае и первый, и второй сценарий означают отсрочку работ в нашей стране", - поясняет Михайлович.

    Отметим, что для реализации сухопутной части проекта "Южный поток" с Болгарией, Сербией, Венгрией и Словенией были подписаны межправительственные соглашения.

    Поделиться